ПОЛНАЯ БОГОДУХНОВЕННОСТЬ ДВУХ ЗАВЕТОВ Сильвестр Хассел
Богословие - Апологетика

 

Опубликовать

 
Считается, что в настоящее время (1900 г.) в мире есть 400 млн. экз. Библий на почти 400 языках 9/10 рода человеческого, и что 200 000 различных книг было написано с целью защитить, изложить и проиллюстрировать Священное Писание. Ничто, кроме бесконечной мудрости и вечного времени, не смогло бы по достоинству изложить и продемонстрировать Богодухновенность Ветхого и Нового Завета, но я постараюсь максимально сжать объем свежих размышлений, которыми, я надеюсь, господь благословил меня по этому важнейшему вопросу. Я дам двенадцать безошибочных доказательств Богодухновенности Писания, из которых первые шесть могут быть поняты всеми людьми, а другие принимаемы сердцем и могут быть поняты только духовно детьми Божьими. В каждой из групп первые три доказательства являются косвенными, а последние три прямыми.
1. Полная темнота всех человеческих умов, как древних, так и современных, по отношению к духовной вечной реальности, к происхождению и судьбе человеческой расы, если эти умы не освещены истиной Священного Писания. Мудрость естественных людей может только догадываться об этом, обладая мечтой, надеждой и страхом в связи с неразрешимыми проблемами человеческой жизни – тем, что предшествовало и тем, что последует за этим кратким периодом человеческого бытия; и этот ужасающий вопрос становится тем темнее, чем ближе люди подходят к могиле и за ее мрачными вратами не видят ничего, кроме мрака тьмы навеки. Сегодня очевидно, что весь истинный свет на этот важнейший предмет, рассматриваемый в литературе языческого мира, будь то Рим или Греция, Египет, Вавилония, Персия, Индия или Китай, был получен нами из Божественного Откровения Завета.

2. Полная лживость всех теорий так называемых философов, ученых и критиков, изобретенных с целью дискредитировать заявления Священного Писания. Существовали тысячи таких теорий, подобных врагам Израиля, но все они по мудрому и праведному Божию провидению сражали друг друга, и сегодня противоречивые спекуляции неверующих и врагов истины превратились в подлинный Вавилон, ибо их языки смешал Высокий и Святый, Вечно Живущий. Гордые позитивисты и догматики делают вид, что они знают все, но никому ничего не доказывают и подвергают насмешкам друг друга, ибо каждый из них предпочитает свои ошибки чужим; они охотно полагаются на непонятные системы, которые они возвели в собственных головах, на самом деле попирая ногами все, что почиталось мудрейшими и лучшими из людей. Для самых выдающихся ученых и специалистов всех наук, астрономии, геологии, археологии, этнографии и филологии, очевидно, что все открытия этих наук подтверждают и иллюстрируют великие истины Священного Писания, Моисеево описание творения в том порядке, в котором оно изложено: хаос, свет, формирование земли и небесных тел, отделение воды от суши, растительный мир, возникновение рыб, рептилий, птиц, млекопитающих и, наконец, человека, для которого был создан мир; первое появление современного человека на земле не более 10000 лет назад, происхождение всего человеческого рода от одной пары, ее изначальная невинность и последующее падение и вырождение, которым сопутствовали ухудшение климата и появление сорных растений, высокий интеллектуализм и долголетие быстро развивавшейся патриархальной цивилизации, ее вера в Бога и бессмертие, появление сифитов, каинитов и гигантов, скелеты которых насчитывают от семи до десяти футов в длину, рост растления всех рас, потоп, охвативший землю и истребивший всех, кроме одной праведной семьи, смешение языков и рассеяние народов, главные факты жизни патриархов и истории Израиля, описанной в Ветхом Завете, и жизни Христа, Его Апостолов и христианской Церкви, описанной в Новом Завете. В трудах светского «отца истории» Геродота описано более 2000 ошибок, но не найдено ни одной ошибки в текстах Моисея и других

Богодухновенных авторов Священного Писания. Некоторые несоответствия, педалируемые и усугубляемые так называемой высшей критикой, адепты которой занимают профессорские должности в Европе и Америке, были удовлетворительно , честно и здраво объяснены людьми сотни лет назад. Дикие, смутные, претенциозные и невежественные спекуляции этого замаскированного неверия в отношении авторства и датировки различных книг и частей Библии не только внутренне противоречивы, но и выступают против фактов истории и археологии, а также против здравого смысла, и сотни подобных теорий умирают ежегодно. Самые радикальные из разрушителей признают, что каждая из книг Ветхого Завета написана за века до зарождения христианства. Сатана в Эдемском саду был первым «высшим критиком», когда сказал Еве: подлинно ли запретил Бог есть от всякого древа в раю? – и тем самым бросил тень сомнения на Слово Божие. Иисус Христос и Святой Дух ставят печать Божественного авторитета на вечную истину Писания. Ветхий Завет был Библией для Самого Спасителя и всегда использовался Им с величайшим благоговением, как непогрешимое, буквальное и абсолютно истинное свидетельство о Боге, и более 2000 раз в Писании Богодухновенные авторы прямо говорят, что не только их идеи, но и слова были вдохновлены Богом.

3. Полная неискренность врагов Писания, которые, видя даже в естественном свете свет этих истин, сияющих над миром, еще более упорно и плотно закрывают свои глаза и не хотят видеть его. Сопутствующая этому безнравственность мирского неверия слишком шокирующая, чтобы быть описанной на этих страницах, и невыразимое столпотворение, которое производят подобные учения, разрушающие человеческое общество, явлено в предупреждение всем последующим поколениям в дьявольских сценах атеистической Французской революции XVIII века.
4. Абсолютная уверенность в том, что эта по-видимому безграничная вселенная имела адекватную Первопричину, и эта Первопричина есть Бог Библии – Единый, вездесущий, вечный, суверенный, бесконечно святой, милостивый, мудрый, сильный, неизменный, личный Дух, Который ради явления Своей славы призвал все вещи и существа в бытие из ничего, и Который поддерживает их и управляет ими и будет царствовать во славе над каждым из них навсегда во веки веков. Самый первый стих Библии, рассматриваемый в свете истинной науки, демонстрирует фундаментальную истину Священного Писания. "В начале сотворил Бог небо и землю". Еврейское слово бара, обычно переводимое как создать, означает создание из ничего, и потому атомы, невидимые и бесконечно малые частицы творения, из которых состоит материя, по воле Бога имеют идеально точное сочетание веса и объемов и все качества совершенства, тем самым демонстрируя, что материя не вечна, на чем настаивают все язычество и неверие, но сотворена вечным Духом жизни, Который сотворил также всех духов и все живые существа. Троица или Триединство везде проявлены в сотворенной Богом вселенной, в законе, власти и управлении.

5. Абсолютная уверенность, что чудеса Божия творения из ничего, состоявшегося так, как это описано в Книге Бытия, и подтверждаемого геологией, означают, что Бог может по Своей воле и повелению исполнить все остальные чудеса, описанные в Ветхом и Новом Завете и подтверждающие Его существование и характер, и Божественное послание пророков и апостолов. Опровержение теории спонтанного зарождения жизни обезглавливает всю атеистическую доктрину эволюции Вселенной, в поддержку которой ученое тщеславие не может привести ни одного надежно установленного факта в соответствии со свидетельством всего научного мира. Безумные фантазии Чарльза Дарвина о превращении видов ложны и не более вероятны, чем «Метаморфозы» Овидия или чудеса «Тысячи и одной ночи». Во все эпохи истории Земли более полумиллиона видов растений и животных были столь же неизменны, как сфинксы Египта, и сходство между ними свидетельствует о единстве не просто физического происхождения, а плана творческого разума.

6. Абсолютная уверенность, что Божественное предвидение и предопределение, и пророчества о пришествии Сына Человеческого, все, что явлено от первых стихов Книги Бытия и на протяжении всех последующих эпох, означают, что Бог предвидел и предопределил все сущее и вдохновил Своих слуг пророчествовать, как сказано в Писании, не только об уничтожении врагов Израиля, хананеев, моавитян, аммонитян, идумеян, филистимлян, Ниневии, Вавилона, Тира, Египта, Греции и Рима, но и о пришествии Сына Божия как Сына Человеческого, о времени и месте Его рождения, Его богочеловеческой природе, Его жизни, учении, чудесах, страданиях, смерти, Воскресении и Вознесении, создании Его Царства в истории, о разрушении Иерусалима и рассеяении евреев за отказ признать своего Мессию и Его убийство, рассеянии, которое продолжается и сейчас, а также о великих грядущих событиях будущего и вечности – восстановлении евреев в вере во Христа и на своей земле, собирании язычников, почти всеобщем отступничестве, Втором личном Пришествии Христа, воскресении мертвых, последнем суде, вечном спасении детей Божиих на небесах и вечном проклятии Его нечестивых врагов в аду. История показывает, что сотни пророчеств Писания исполнились до деталей. Ничто, кроме нечестивого невежества, не может отрицать этого. Ни одна другая книга, кроме Библии, не может делать вид, что имеет основание для своих претензий на пророчество, которое столь вечно и чудесно, что очевидно для всех разумных людей.

7. Четкое убеждение, что первая человеческая пара не произошла от животных, но была создана Богом, как это показывает Книга Бытия, так что Он сотворил их безгрешными и ответственными существами и поставил их правителями над миром под Свой праведный закон, который они без всякого принуждения от Него умышленно нарушили и тем самым поставили себя и все свое будущее потомство в состояние греха и смерти, как об этом возвещает Писание.
8. Четкое убеждение, что, как изложено в Писании, единственный Человек, Который когда-либо вел совершенно святую жизнь на земле – это Мессия, Христос, Сын Божий, Сын Девы Марии, Иисус из Назарета, Который родился и жил, и умер, и воскрес, и вознесся на небо в полном соответствии с 333 ветхозаветными пророчествами о Нем в течение 4000 лет, и что Он является единственно возможным Спасителем грешных людей, и Он спасет Своих людей от грехов их, искупив их грехи Своей смертью и оправдав Свой народ Своим Воскресением, так что Он даст им жизнь вечную и сохранит их тело и душу навсегда.
9. Четкое убеждение, что, как представляет нам Писание, будучи по природе мертвыми по преступлениям и грехам, мы должны ожить Духом Бога к Божественной, новой и святой жизни, чтобы быть извлеченными из своего потерянного и беспомощного состояния и получить возможность взывать к Богу о милости, и быть приведенными к вере в Иисуса как своего Спасителя, и уразуметь духовный смысл Писания и отношение Бога к нам в Его провидении, чтобы Он сохранил нас своей силой в вере к полноте славного спасения, которое откроется нам в последний день.

10. Глубокое чувство, что, как это представлено в Писании, мы есть гнусные, непростительные грешники, что мы согрешили и грешим всю нашу жизнь в мыслях, словом и делом, против Святейшего и Милосердного Бога, Который оздал нам, сохранил нам жизнь и даровал бесчисленные благословения, так что Он может вполне справедливо предать нас сразу на безнадежную и бесконечную погибель.
11. Глубокое чувство, что если мы спасены, это должно быть осуществлением полностью свободной милости Божией, и если мы можем когда-либо быть приняты Им, то только через совершенную праведность явившегося во плоти, Распятого, Воскресшего и Прославленного Сына Божия, и что безупречный Сын, кроткий и смиренный Агнец, от вечности явил удивительную любовь, которую Он испытывал к нам, бедным, заслуживающим ада грешникам, и ради которой Он оставил чертоги небесной славы, был рожден женщиной, провел земную жизнь в величайшем смирении и глубокой бедности, среди упреков, скорби и гонений, в молитве, стонах и плаче, истек кровью и умер в невыразимых муках за нас, и воскрес, и вознесся, и ходатайствует за нас одесную Божественного Величия, и благословляет нас во времени и в вечности Своим вечным спасением в соответствии с вечной истиной Писания.

12. Глубокое чувство, что, как сказано в Священном Писании, только сила не меньшая, чем Святой Дух Бога Живого, может оживотворить нас от смерти греха, на который мы осуждены в нашем падшем состоянии, и открыть нам спасение в Господе Иисусе Христе, и призвать нас от глубины нашей души ненавидеть грехи, которые убили нашего Спасителя, и любить несравненно выше всего остального нашего дорогого Господа, Который предал Себя за нас, и любить Его письменное Слово гораздо выше других книг, и Его драгоценных детей выше других людей, и Его святой Закон и благословенное Евангелие, и желать в соответствии с принципом Его любви блага для наших ближних, и прославлять Бога, стремясь в послушании исполнять все Его заповеди и радоваться всем Его делам. Сия святая жизнь, свет и любовь есть внутренняя сущность Бога и Его спасения, которую созидает Его Святой Дух в Его народе. Его люди, развивая все творение, будут усваивать Его Богу и делать блаженным, и когда они дивно распространятся по обетованию Божию, Он сотворит новую землю, на которой будет обитать праведность и с которой грех и его проклятие будут изгнаны навсегда, так что мир преобразится в небесный рай. Таков венец и неопровержимое доказательство полной Богодухновенности Писания Ветхого и Нового Заветов, в котором изложены все эти славные истины.
Ни одна другая книга или документ человеческой литературы не несет таких знаков Божественной власти, и, следовательно, Примитивные баптисты считают Ветхий и Новый Завет единственным и непогрешимым правилом своей веры и практики. «Всякая плоть трава, и вся краса ее – как цвет полевой, трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно» (Ис.40.6-8, 1 Пет.1.24-25).