СПОРЫ ОБ ОПРАВДАНИИ КРАТКОЕ РУКОВОДСТВО ДЛЯ ТЕХ, КТО ЗАПУТАЛСЯ Джон Роббинс
Богословие - Апологетика

Если вы являетесь членом церкви или регулярным прихожанином какой-нибудь Реформатской или Пресвитерианской общины в Соединенных Штатах, и если вы не спали последние пять лет на богослужениях, то вы наверняка слышали, чтобы кто- нибудь упоминал Нормана Шепперда, Н. Т. Райта, Дугласа Уилсона, Р. C. Спрола Младшего, Стива Уилкинса, Питера Лайтхарта, "неономизм", "богословие Обурн Авенью", " Федеральное Видение ", и конечно же "Новые перспективы на апостола Павла".

Как и многие другие, может быть вы не вполне, как говорится, "в теме" и не знаете, как следует относится к полемике, окружающей этих людей и их учения. Может быть, вы только сейчас узнали обо всём этом, и не имеете ни малейшего представления, о чём речь. Цель этой небольшой статьи заключается в том, чтобы ввести рядовых прихожан в курс дела о сути и важности этих дебатов, подбодрить их, чтобы они узнавали больше и конечно, чтобы могли защищать веру Писания и чистоту церкви.

Как у прихожанина и читателя, может быть у вас складывается впечатление, что наверняка есть "хорошие люди" по обе стороны спора. Они просто неправильно поняли друг друга. Возможно, вы думаете, что со временем, с надлежащим терпением, с христианской кротостью и обилием дискуссий круглого стола, споры можно разрешить, и мы все снова сможем стать одной большой, счастливой Реформатской семьёй. Или, возможно, вы думаете, что критики имён, упомянутых выше, просто несправедливы и недостаточно доброжелательны к ним.

Независимо от ваших нынешних настроений по поводу предмета, надеюсь, что данный материал немного просветит вас относительно того, что именно происходит в Американских Реформатских церквах и почему.