"Чему я научился" Билл Пайпер (отец Джона Пайпера) с комментариями Джона Пайпера
Богословие - Статьи

 

  • Правильный путь всегда ведёт в правильное место; поэтому встаньте на правильный путь и двигайтесь по нему столько, сколько сможете.

    Мой отец всегда был полностью убеждён в том, что неверные средства не приводят к правильному исходу. Или, говоря в положительном смысле, он был убеждён, что правильный образ жизни (т. е. совершение правильных действий) является тем средством, которое неизбежно ведёт туда, где Бог хочет, что бы мы были. Поэтому когда я задавал вопросы о Божьем водительстве в моей жизни, он говорил мне: «Сын, содержи в чистоте ту комнату, в которой ты находишься, и в назначенное Богом время откроется дверь в следующую».

  • В любом деле нужно делать одно - то, что правильно. Поступай правильно.

    Это можно сказать человеку, оказавшемуся в трудной ситуации, исход которой не ясен. Человек может сказать: «Я просто не знаю, что с этим делать». Не будет лишним сказать ему: «Сделай то, что правильно». Возможно, это не подскажет вам в точности, что именно следует сделать, но поможет прояснить ситуацию и отсеять множество плохих вариантов.

  • Счастье не обретается в его поисках. Ты вдруг спотыкаешься о счастье, идя по пути выполнения своего долга.

    Ой, ой, ой … постойте-ка. Как же из этого появился Джон Пайпер? Да, я никогда так не сказал бы. И главная причина заключается в том, что Библия многократно повелевает нам достигать радости. «Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь». «Утешайся Господом». Я думаю, вот что он имел ввиду: 1) Радость всегда находится в чём-то. Радость сама по себе не есть что-то. Поэтому мы ищем радость во Христе. Не просто радость в общем. 2) Когда нам трудно выполнять свой долг, и мы не испытываем в этом радости, мы всё равно должны выполнять его и молиться о том, что бы нам была дана в этом радость. Но мы должны уяснить, что выполнение долга не должно противопоставляться радости, поскольку радость и есть наш долг по Писнию.

  • Дверь, ведущая к успеху, держится на петлях сопротивления.

    Удивительно, но это высказывание подразумевает, что сопротивление не просто естественный спутник или предшественник успеха, но что это — то средство, с помощью которого открывается эта дверь. Можно вспомнить много библейских примеров. Противодействие братьев Иосифа открыло ему дверь к управлению Египтом. Перепись в империи открыла дверь к рождению Мессии в Вифлееме, а не в Назарете, и так исполнилось пророчество. Предательство Иуды Искариота открыло дверь к спасению мира.

  • Правильное положение Бога в твоей жизни налаживает все остальные твои взаимоотношения (Матфея 6:33)

    Я сомневаюсь, что если бы это было глубоко затеряно в моём разуме, так что независимо от моего понимания контролировало бы мою многогранную жизнь подобно солнцу в солнечной системе. Если Бог является пылающим центром солнечной системы вашей жизни, тогда все планеты будут двигаться по своим орбитам. Но если нет, то всё идёт не так.

  • Будет неверно пытаться достигнуть правильного неправильным путём, например, хороших оценок, богатства, власти, положения. Не поступайся своими принципами.

    Здесь он продолжает утверждать, что для достижения хорошего результата не следует прибегать к плохим средствам. Будь принципиальным, а не прагматичным человеком. О, как нам нужно это услышать сегодня! Церквам надо быть принципиальными, а не подстраиваться бесконечно под культуру. Людям нужно научиться давать обещания и выполнять их, несмотря на цену.

  • Делать меньше того, на что ты способен, является грехом. Недостаточно просто делать что то хорошо, нужно делать это лучшим образом.

    «Всё, что может рука твоя делать, по силам делай» (Екклесиаст 9:10). Но будте осторожны. Иногда «сделать лучшим образом» означает получить «четвёрку» за проповедь, но вдобавок к этому провести время со своим ребёнком. Другими словами, «делать лучшее» всегда подразумевает делать одновременно больше дел, чем вы привыкли. Это означает делать многое из того, что обычно остаётся не сделанным. Поэтому «делать лучшим образом» всегда означает делать что-то в полноте, а не частично.

  • Не следует впрягаться в одно ярмо с тем, кто отвергает Христа (2 Коринфянам 6:14)

    Не вступайте в брак с неверующим. Это не означает, что следует исключить все взаимоотношения с неверующими. Иначе мы не сможем выполнять повеление Христа о том, чтобы любить и благословлять их. Но «ярмо» подразумевает связанность, которая либо определят направление нашего пути, либо заставляет их куда-то идти. Но заставить их поверить в Иисуса Христа невозможно. Это — Божий дар.

  • Наиболее слабая сторона твоего характера требует твоего наибольшего внимания.

    Противоположный этому совет гласит: «Выше головы не прыгнешь». Истина заключается в и том, и в другом. Да, радуйся любому проявлению Божьей благодати в твоей жизни и употребляй свои дары и способности для Его славы. Но ты станешь самовольным и бесполезным, если не будешь помнить о своих недостатках и работать над ними.

  • Не бросай начатого дела. Всегда доводи дело до конца. Бог не может использовать авантюристов.

    Предупреждение: «Претерпевший же до конца спасётся» (Марка 13:13)
    Обетование: «Начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа» (Филлипийцам 1:6)

  • Всё, что препятствует тебе приближаться к Богу, неправильно.

    О как я благодарен, что мой отец побуждал меня совершать моё освящение именно таким образом. Он не стремился навязывать мне список запретов, хотя они у нас, конечно же, были. Они были совершенно ясными. В основном, он говорил: «Стремись к максимальному прогрессу в познании Бога и в служении Ему». Такой подход сразу исключает сотни неразмных поступков, некоторые из которых просто плохие, в другие бесполезные.

  • Остерегайся всякого общества, в котором ты вынужден поставить под сосуд своё свидетельство.

    Это означает, что вы можете пойти в общество нечестивых людей, если вы хотите там открыть свои уста и выступить на стороне Христа и праведности. Тем не менее, в 1 Коринфянам 15:33 говориться: «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы ».

  • Недостаточно просто быть хорошим. Будь хорошим для чего-то. Христианство не заключается в бездейственной чистоте.

    Именно это я имел ввиду, когда говорил о только лишь уклоняющейся нравственности. Праведность или святость не заключаются лишь в том, от чего вы уклоняетесь, но и в том, что вы делаете. Как в другом случае мой отец сказал: «Не будь уклонистом, а будь делателем».

  • Положительное действие производит негативные последствия.

    Мудрый совет гласит, что стремление к хорошему всегда подразумевает отрицание плохого. Если вы думаете, что можете жить без отвержения чего-либо, то вы потеряли связь с реальностью. «Отвращайся зла, прилепляйся к добру» (Римлянам 12:9). Невозможно любить кого-либо без ненависти к тому, что ранит любимого.

  • Учись быть любезным и твёрдым

    Именно это говорил он моей маме по телефону, когда её изводил единственный и непослушный сын: «Будь любезной и твёрдой». Я думаю, что у неё получилось.

С безграничной и глубокой благодарностью за мудрость моего отца. Пастор Джон.