УТЕШЕНИЕ ОТ НЕТЕРПЕНИЯ В БОЛЕЗНИ Льюис Бейли
Богословие - Статьи


Если в своей болезни вы изнемогаете от боли, подумайте вот о чем.

1.За свои грехи вы заслужили адские мучения, поэтому вам следует с большим терпением переносить эти отеческие исправления.

2.Ваши страдания – это розга в руках Отца Небесного. Если вы страдали с благоговением, когда будучи ребенком были наказываемы земными родителями, то с каким терпением вы должны, будучи чадом Божиим, подвергаться наказанию Отца, зная, что оно для вашего вечного блага!

3. Знайте, что Христос страдал в Своей душе и теле гораздо более ужасной болью за вас, поэтому вас следует охотно разделять Его благословенные страдания ради вашего же блага (Ис.53.3). Поэтому, говорит Петр, «Христос пострадал за нас, оставив нам пример, чтобы вы шли по следам Его» (1 Пет.2.21). И давайте, говорит Павел, «проходиот с радостью поприще, которое перед нами, взирая на Иисуса, Автора и Совершителя нашей веры, Который для радости, предстоящей Ему, претерпел крест» (Евр.12.1-2).

4. Страдания, которые мучают вас сейчас, не иные, но те же, которые «совершаются в ваших братьях, что в мире», как свидетельствует Петр (1 Пет.5.9). Страдания Иова были гораздо более тяжкими. Нет ни одного из святых, что сейчас пребывают в покое и небесной радости, которые не пережили бы не меньше вашего, прежде чем прийти туда, более того, многие из них охотно перенесли все муки, что тираны причинили им, прежде чем они пришли к той небесной радости, в которой теперь пребывают. У вас же есть обетование, что «Бог всякой благодати, после того как пострадаете некоторое время, да сделает вас совершенными, утвердит, укрепит и сделает непоколебимыми» (1 Пет.5.10 KJV).

5. Важно, что Бог определил время, когда началось ваше страдание и когда оно закончится. Тридцать восемь лет были назначены больному в бассейне Вифезда (Иоан.5.5), двенадцать лет – женщине, которая страдала от кровотечения (Мтф.9.20), три месяца – Моисею (Исх.2.2), десять дней скорби – ангелу церкви в Смирне (Откр.2.10), три дня чумы – Давиду (2 Цар.24.13). Да, все слезы благочестивого человека отмерены в книге Божией и в Его сосуде (Пс.56.8).

Наши скорби на время, говорит Христос, и лишь на некоторое время (Иоан.16.16). Божий гнев длится лишь мгновение, говорит Давид (Пс.30). Время коротко, говорит Господь (Откр.6.11), и поэтому все время нашей боли названо лишь часом скорби (Иоан.16.21). Давид сравнивает все наши труды и боли с быстротекущим ручьем (Пс.110.7). Сравним длительность страданий, которые человек переживает в этой жизни, и вечность небесной радости, и наши страдания покажутся ничем. «Ибо я считаю, что страдания этого времени ничего не стоят в сравнении с той славою, что откроется в нас» (Рим.8.18). И как вид благополучно родившегося сына заставляет мать забыть о своей прежней страшной боли (Иоан.16.21), так взгляд Христа на небесах, когда вы окажетесь там, заставит вас забыть муки смерти, как будто их никогда не было. Как Стефан, как только он увидел Христа, забыл свои раны, побиение камнями и ужас могилы, и с наслаждением отдал свою душу в руки своего Спасителя (Деян.7), он забыл свою боль, помня о Его ранах. Будь верен до смерти, и Он даст тебе венец вечной жизни (Откр.2.10).

6.То, что с вами теперь происходит – это повторение в школе страданий Христа, чтобы вы могли понять, насколько вы узнали веру, терпение и благочестие за отпущенное вам время, и можете ли, как Иов, принимать от Бога и дурное, после того как получили столько хорошего (Иов.2.10). Если вы всегда молились: да будет воля Твоя, то не обижайтесь на то, что Он делает по святой воле Своей.

7. Все содействует ко благу тем, кто любит Бога, так что «ни жизнь, ни смерть, ни ангелы, ни начала, ни силы не отлучат нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.8.28,38-39). Это значит, что каждый укол здесь предупреждает нас от боли ада, каждая передышка – залог небесного покоя, и скольких ударов стоит тогда благоволение неба? Пусть ваша жизнь станет утешением для других, помогая, например, вашим друзьям-христианам мирно умереть. Смертью Христос распинает в вас любовь к миру, чтобы вы могли вечно жить со Христом, Который был распят за вас. Если вы истинный христианин, возьмите крест, как Симеон, и несите его, как если бы он был вашим. Ваша боль скоро прейдет, ваша радость не прейдет никогда.