Да не будут счастливы в браке. (Из серии «Инструкции из Ада»). Эрик Банкрофт (Eric Bancroft).
Богословие - Статьи

 

Иногда смерть приходит быстро и неожиданно, а иногда медленно и предсказуемо как спуск по длинной лестнице. Второй вариант гораздо лучше подходит для смерти христианского брака. Да, мы смогли добиться неких успехов прямой атакой с помощью сексуальных искушений, заставив их утратить верность друг другу. Но большая часть нашей работы скрыта от глаз за поддельными благочестием и добродетелью. Так мы добиваемся их разочарования друг в друге.

Большинство последователей нашего Врага знают, что у них должно быть желание повиноваться Его Сыну. Но их рвение часто находит неправильное применение. Их требования к супругу/супруге становятся так высоки, что они уже не видят своих собственных недостатков. Они не получают того «малого», чего ожидают и это разочарование, упав на благодатную почву самоправедности, порождает богатый урожай грехов. Мы должны постоянно искушать их разочаровываться в браке из-за того, чего они не получают (совместная молитва, внимание, благодарность и т.п). Добавьте к этому «случайные» взгляды в сторону чужой супруги или супруга, которые кажутся им добрее, внимательнее, просто лучше. Пусть их сердца сами угнетают себя. Мы хотим, чтобы супруги ежедневно разочаровывались друг в друге, чтобы они забыли о той благодати, которую получают от нашего Врага каждый день.

Но чтобы это план удался, вам нужно добиться одного критически важного состояния брака. Удерживайте их любыми способами от того, чтобы они стали полноценными прихожанами церкви. Это разрушит весь наш труд. Благочестивые христиане не оставят их в беде, они окружать их заботой и вниманием, заставят их увидеть истину и, что ещё хуже, буду молиться за них.

Этого допустить нельзя! Пусть их распорядок дня и недели будет заполнен спортом, балетом, музыкой и прочими занятиями с детьми. Ведь они же должны быть «хорошими» родителями. И, когда они будут уже просто истощены постоянными разъездами, искушайте их домашним уютом или «заслуженной» поездкой в отпуск. Наш план по разрушению брака сможет осуществиться, только если они не будут регулярно посещать церковь.

Иногда мы используем и другие тактики для разрушения христианских браков, но эта является одной из самых успешных. Да, это не быстро, и вам надо набраться терпения. Они могут даже на время забыть об обидах, чтобы сохранить семью, но можно полагать, что со временем они снова начнут вести им счёт, чтобы в один прекрасный момент решить, что они больше не могут терпеть такую «несправедливость». Как бомба замедленного действия, обида заставит их разрушить брак и нарушить обещания данные пере лицом нашего Врага.

Но особо ловкий ход вы совершите, если сможете убедить их не разводиться до того момента, пока не вырастут дети. Супруги сами убедят себя, что жить в обмане лучше, чем честный развод. И только для того, чтобы разрушить жизнь своих детей правдой о том, что мама и папа уже долгие годы были чужими друг другу людьми. Наградой за это будет то, что эти дети, достигнув зрелости, будут бежать от брака и думать, что Бог совершил большую глупость создав его.

 

www.ligonier.org