Выступайте Против Благочестия (Из серии «Инструкции из Ада»). Томас Брюер (Thomas Brewer).
Богословие - Статьи

 


//Томас Брюер является управляющим редактором журнала Tabletalk и пресвитером-преподавателем в Пресвитерианской Церкви Америки.//

 Наш Враг озабочен не только внешним поведением Своих последователей. Он с самого начала думает об их сердцах. Во многих случаях это облегчает нашу работу, поскольку сердца людей удивительно грешны и без нашей помощи. Это, тем не менее, не может служить оправданием вашего бездействия. Поскольку наш Враг может делать удивительные дела через Своих пусть и грешных, но искупленных последователей. Поэтому вы должны приложить все свои силы для ожесточения сердец Его избранных. Боритесь с их личным благочестием.

Благочестие — это, конечно же, смиренное поклонение и преданность их Богу. Это старое слово, которое последователи нашего Врага стали использовать очень давно. Но теперь оно почти вышло из употребления. Не обманитесь этим. Благочестие всегда есть там, где обитает Дух нашего Врага. Наша задача принизить или вообще свести его на нет.

Для этого можно использовать разные методы. Первое, сосредоточитесь на покаянии. Уничтожьте его. Именно раскаяние делает возможным благочестие. В идеале, ваши подопечные должны очень редко, если вообще когда-либо, просить прощения у нашего Врага. И ещё меньше друг у друга. Более того, будет хорошо, если Его последователи никогда не будут видеть как кто-нибудь другой молит о прощении. В сообществе не знающем о покаянии рождается морализм и происходит огрубение сердец.

Второе, подчёркивайте важность внешнего поведения. Хоть об этом заботится и наш Враг, это для Него не самое главное. Постарайтесь наилучшим образом использовать гордыню ваших подопечных действуя этим методом. Когда вы будете раздувать их гордыню, постарайтесь отвлечь их на поведение других людей. Пусть они  завидуют тем или иным людям, которых встречают в церкви. Например, пусть они думают об их новой машине, красивой жене или муже, об одарённых детях и тому подобном. Интернет чудесно помогает нам в этом. Используйте Твиттер для разжигания злобы и гордыни, Фейсбук для распространения слухов и зависти, Инстаграм для умножения ревности и похоти. И это только несколько способов. В вашем распоряжении много новых технологий.

Третье, убедитесь, что у ваших подопечных нет времени, чтобы побыть наедине с нашим Врагом. Отвлекайте их любой ценой от размышления над Его Словом, от молитвы за свои семьи, церкви и ближних. От стремления к Богу в своём сердце. Лучше всего здесь подходят те вещи, которые кажутся святыми. Пусть, например, будут слишком заняты служением. Вовлеките их во все доступные дела в церкви, чтобы они думали, что личные молитвы и размышления им уже не нужны. А когда они начинают читать Библию, заставьте их как можно быстрее отвлечься на текущие дела, желания или тревоги.

Другими словами отвлекайте их и умножайте в них гордыню. Боритесь с благочестием. И будьте внимательны, наш Враг противостоит нам там, где мы меньше всего этого ожидаем.

 

www.ligonier.org