Внимание! Впереди Опасность! (Из серии «Инструкции из ада»). Роберт Ротуэлл (Robert Rothwell).
Богословие - Статьи

Когда вы стараетесь улучшить свои навыки, трудясь на благо нашей организации, вы можете подвергнуться искушению и придумать что-нибудь новое для разрушения Церкви. Тем не менее, всё новое строго запрещено. Эта инструкция содержит в себе самые эффективные стратегии по достижению целей нашего господина. Они были успешно применены множество раз с тех самых пор, как Адам и Ева отвергли власть своего Творца. Запомните, что наш хозяин не поощряет тех, кто отказывается точно следовать его указаниям.

Другими словами у нас нет новых стратегий. Они не нужны нам, ведь люди из поколения в поколение остаются такими же, как и были. Люди всё так же склонны поступать так, как мы любим, их легко обмануть. Они медленно учатся на чужом опыте борьбы с нами. Чтобы придумать что-то новое нужно потратить время. Но будет гораздо лучше использовать его на уже известные и действенные стратегии войны против слуг нашего Врага. Вы можете применять их по-новому, если это потребуется для выполнения текущей миссии. Но не думайте, что сможете добавить что-то к уже сформированным законам военного искусства.

Поймите, что, не смотря на всю Свою силу и стремление уничтожить нас, наш Враг действует очень медленно. Он не превращает Своих последователей в могучих воинов в мгновение ока, а позволяет им совершить множество ошибок в  течении войны. Только не дайте этому создать в вас чувство самодовольства и не думайте слишком высоко о своих победах. Хоть наш Враг и медлит, Он никогда не упускает возможности нанести нам огромный урон с помощью тех, в ком Он трудится.

Чтобы не понести потери, вы должны остерегаться тех людей и церквей, которые становятся всё сильнее на службе у нашего Врага. Для нас так и остаётся загадкой, каким способом наш Враг делает Своих служителей более искусными воинами, хотя над этим вопросом трудятся наши лучшие умы. Тем не менее, мы смогли определить, что характеризует тех людей, которые могут быть особенно опасны для наших планов.

Первое, будьте осторожны с теми, кто всё меньше и меньше обижается на других людей, особенно на служителей нашего Врага. Наши шпионы выяснили, что те, кто быстрее прощает своих соратников, легко способны на организацию единого фронта борьбы с нами. Церковь гораздо труднее разрушить, когда прихожане быстро прощают друг друга или вообще не замечают мелких обид.

Второе, у вас обязательно возникнут проблемы, если ваша цель (поместная церковь) не считает себя лучше всех остальных. Нам удалось убедить многие церкви Врага в том, что только их литургия, их стиль проповеди, их организация служений и их чувство прекрасного являются самыми правильными, самыми угодными Богу. Гордость, которая воспитывается в людях с таким подходом к второстепенным вещам, удерживает многие церкви от объединения в единый фронт против нас. Эта гордыня также может не допускать новых людей в поместную церковь и, таким образом, удерживать их от Евангелия. Поскольку люди в такой церкви относятся недружелюбно к тем, кто не соответствует их мелочным стандартам.

Церкви, которые признают, что есть более чем один библейский способ для организации литургии, для проповеди, для организации служений и для украшения церкви, по своей сути более склонны к единству в вере и, таким образом, спасают людей от наших козней.

Третье, опасайтесь тех, кто не только изучает Слово нашего Врага, но и старается применить его на практике. Служители нашего Врага, которые заняты только изучением Библии и богословских трудов, не всегда опасны для нас. На самом деле, в прошлом мы даже смогли неплохо использовать таких теоретиков, которые только и делают, что копят различные факты. Но мы не так успешны с теми людьми, которые применяют свои знания на практике, которые любят закон нашего Врага, и которые стараются соблюсти каждое Его слово. Здесь не подразумеваются те, кто считают слова, выделенные красным в некоторых изданиях Библии, более важными, чем прочие. Для нас опасны те люди и церкви, которые понимают, что все слова Библии — это слова нашего Врага.

И наконец, не думайте, что Он не может спасти из наших рук тех людей, которых мы ввели в заблуждение, и те церкви, которые следуют нашим указаниям. Мы выяснили, что Ему нравится преображать, казалось бы, безнадёжных людей в величайших Своих воинов. Нам стало известно, что это происходит тогда, когда они понимают, что наш Враг хочет простить, хочет принять с распростёртыми объятиями тех, кто стремится к Нему. Даже тех, кто служил нам долгие годы. Как только ваша цель твёрдо уверует в своё спасение, вам придётся отступить.

www.ligonier.org