Развивайте Трусость и Мирские Чувства. (Из серии «Инструкции из Ада»). Грант Р. Карлсберри (Gant R. Castleberry).
Богословие - Статьи

Даже маленькая, но чистая и святая церковь, которая смело борется за Евангелие и «не оскверняется» мирским, представляет для нас большое препятствие. Она подобна «городу на холме», который виден всем вокруг. Она свидетельствует людям о том, что царство нашего Врага великолепно, прекрасно и благо. Более того, чистая и святая церковь защищает и использует главное оружие нашего Противника — Евангелие. Он использует Свою Благую Весть, чтобы опустошать наше царство со времён грехопадения Адама. Поэтому вы должны использовать все силы и средства, чтобы потушить этот свет Церкви. Добиться этого можно, если развить в верующих страх и мирские чувства.

Начните этот процесс с запугивания Церкви, застыдите верующих. Пусть общество упрекает их за учения, которые «сеют раздор среди людей». Особенно сконцентрируйтесь на учениях о греховности человека, о единственном пути примирения с Богом — через Христа, и на учении о вечном мучении грешников в аду. Эти доктрины чрезвычайно важны для проповеди Евангелия. Дайте Церкви осознать, что в современной культуре терпимости и всеохватности эти учения воспринимаются только как фанатичные и отталкивающие. Дальше, надо чтобы Церковь отступила с позиций библейской этики, особенно в том, что касается брака, семьи, внебрачных отношений и абортов. Трудитесь, чтобы в церквях появились новые лидеры, которые смогут внести изменения в традиционно христианское понимание этих этических вопросов. Тогда нам останется только убедить последователей нашего Врага в том, что спокойное отношение к критически важным этическим вопросам позволит им лучше проповедовать Евангелие.

В то же время, заставьте их страстно желать, чтобы церковь как можно больше соответствовала современной культуре. Нет ничего более приятного, чем видеть как христиане изо всех сил стараются понравиться миру. Пусть уместность будет для них дороже, чем святость, а мирские ценности будут важнее доброты.

Подобным образом действуйте и в отношении святости — постепенно снижайте стандарты. Пусть Его последователи начинают думать, что они не грешат, пока желания не переходят в действия. Заставьте их бояться людей, чтобы желание угодить Богу, повиноваться Ему и чтить Его, сошли на нет.

И наконец, добейте Церковь, дав ей почувствовать вкус мирской власти, удовольствий и популярности. Пусть сердца людей сфокусируются на мире и станут искать его больше, чем Бога. Вкусив этих грешных плодов, они потеряют «солёность», станут бесполезными для дела нашего Врага и больше не будут светить миру.

 

www.ligonier.org