Демонизируйте Церковную Дисциплину. Бёрк Парсонс (Burk Parsons).
Богословие - Статьи

В нашем стремлении разрушить истинную церковь, важнее всего понимать, что она из себя представляет. Только не тратьте время на так называемые церкви, где наш хозяин уже достиг больших результатов. Их пасторы уже ослеплены, и ведут за собой слепых овец. Мы смогли добиться этого только благодаря десятилетиям упорного труда. Мы лишили их чистой проповеди Слова Врага, лишили их таинств и дисциплины. А это всё и есть признаки истинной Церкви. Если вы увидите их где-нибудь, там и прилагайте все свои силы и средства.

Чтобы разрушить церковь, мы обнаружили, что первое и самое лёгкое, особенно в последнее время, - это разложение дисциплины. Для начала надо избавиться именно от неё, или хотя бы заставить их не придавать ей особого значения. Проще всего добиться хороших результатов, если воздействовать на пасторов. Надо убедить их, что церковная дисциплина — это не очень хорошо, что она обижает людей, что она лишена любви и милости. Добейтесь этого, и можно считать, что половина дела сделана. Пусть также перестанут проповедовать учения о грехе, аде, суде и гневе нашего Врага. Да, и не стоит упоминать об отдельных грехах, ведь это может кого-нибудь обидеть. Если вы сможете этого добиться, то пасторы (а  следовательно и их церкви) будут в полном вашем распоряжении. Такая стратегия поможет взрастить те сорные травы, которые мы уже давно сеем во многих семинариях нашего Врага. 

Следующий шаг не так прост. Старайтесь обольщать пасторов по одному. Убеждайте их, что дисциплинарные действия по отношению к нераскаившимся — это очень трудно, что это подавляет людей. Заставьте их поверить, что нет нужды отказывать нарушителям дисциплины в Хлебопреломлении, ведь это занимает много времени и сил. К тому же это выглядит очень жестоко, не говоря уже об исключении человека из церкви и предании его нашему хозяину. И не забудьте, что они никогда не должны думать о возвращении раскаявшихся грешников в лоно церкви, ведь мы так много трудимся, чтобы этого не случилось.

Если вы сможете убедить пасторов церкви, то там уже почти нечего делать, и можно готовиться к атаке на следующую церковь. Но будьте очень осторожны, не торопитесь. Пожирайте овец одну за другой. Улыбайтесь и шепчите им о любви и мире. Так поступает наш хозяин, который может принимать облик ангела света. Он рыскает как ревущий лев, но на деле он никогда на рычит, чтобы не спугнуть свою добычу.

 

www.ligonier.org