Радикально Обыкновенные Христиане. Бёрк Парсонс.
Богословие - Статьи

 Обычная христианская жизнь — это не противоположность радикальной христианской жизни. Она уже и так является радикальной. Это жизнь ежедневного доверия Христу, ежедневного раскаяния в грехах, ежедневного пребывания во Христе и любви к Нему, ежедневного смирения и ношения своего креста, ежедневной любви к Богу и ближнему, а ещё это жизнь ежедневного провозглашения Евангелия себе, своим родным, своим друзьям и своему сообществу. Каждый христианин — это обыкновенный христианин. Но жизнь обыкновенных христиан радикальна сама по себе. Обычный христианин — это не самодовольный, бесстрастный, номинальный или случайный христианин. Совсем наоборот, каждый обычный христианин, будь он ребёнком, подростком, студентом, отцом, матерью, мужем, женой, одиноким, пенсионером, не важно, каждый христианин — это радикальная личность, поскольку он соединён со Христом своей верой и с её помощью приносит радикальные животворящие плоды.

Подумайте также о радикальном призыве к миссионерству. Да, не каждый христианин отправляется в дальние страны, чтобы нести свет Евангелия, но у каждого христианина есть миссия. Мы отправляемся в мир с миссией не после воскресного собрания, а после того, как встаём с постели каждое утро. Будучи последователями Христа, мы идём по жизни с миссией благовестия и когда путешествуем по миру, и когда переходим улицу, и когда сидим на кухне в кругу семьи, и когда приходим на работу или учёбу, и когда молимся за наших детей или воспитываем их, указывая на нашего безгрешного Спасителя. Не все христиане призваны нести Евангелие за пределами своей страны, но каждый христианин является чужаком даже у себя на родине — он гражданин небес, он посланник Иисуса Христа. Каждый христианин призван из тьмы в свет, а затем отправлен обратно, чтобы светить там, куда бы Бог его не послал.

И там, где Бог дал нам быть, мы призваны быть радикально верными, прилежными и такими яркими как свет во тьме. Мы призваны радикально идти туда, куда Он нас отправил, и радикально пребывать там, куда мы пришли, мы были радикально отправлены в путь сами и должны самыми радикальными методами поддерживать тех, кого Он отправил идти вместе с нами и помимо нас. Всё это надо делать с большим рвением и страстью, и это должно быть для христиан обычным делом, так повелел этому быть Христос.

На протяжении всей истории, Бог совершал удивительные вещи через простых людей. Обыкновенные христиане всегда будут бороться против пассивного, номинального и бесстрастного христианства. Что бы мы не делали, где бы мы ни жили, какими бы ни были наши доходы, наше призвание в жизни, образование или занятость, куда бы мы ни ехали, чтобы мы ни ели или пили, мы призваны всё делать для славы Бога, как обыкновенные, радикальные последователи и глашатаи Иисуса Христа. Наша миссия идти и научить все народы, везде, где бы Бог не призвал нас жить и трудиться.

 

www.ligonier.org