Суррогатная религия. Д.Н.Гийо
Богословие - Статьи

 

1) Суррогатная религия говорит: “Я отдал свою жизнь Иисусу".

Истинная вера говорит: "Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец...И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей" (Иоан.10:11, 28). Так Кто кому отдал Свою жизнь?

2) Суррогатная религия говорит: "Я избрал Иисуса".

Истинная вера говорит: "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам" (Иоан.15:16). Видите, Кто избрал кого?

3) Суррогатная религия говорит: "Я пригласил Иисуса в свое сердце".

Истинная вера говорит: "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день... И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" (Иоан.6:44, 65). Видите, Кто приходит к грешнику первым?

4) Суррогатная религия говорит: "Я сделал Иисуса Господом и Спасителем".

Истинная вера говорит: "Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли" (Деян.2:36). Видите, Кто на самом деле сделал Иисуса Господом и Спасителем (Христом)?

5) Суррогатная религия говорит: "Грешники отвергают Иисуса, потому что у них есть свободная воля, чтобы выбрать или отвергнуть Его".

Истинная вера говорит: "Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам" (Иоан.10:26). Обратите внимание, что причина отвержения Иисуса некоторыми, не в свободе их воли, а в том, что они не избраны (отвержены).

6) Суррогатная религия говорит: "Грешники могут противится силе Божьей".

Истинная вера говорит: "Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон" (Иоан.6:37). Все избранные придут ко Христу - без тени сомнения.

7) Суррогатная религия говорит: "Верующий находится под Законом Моисея"

Истинная вера говорит: "Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу" (Рим.7:4). Невозможно быть в браке с двумя людьми, одновременно, не совершая при этом прелюбодеяния. Кто-то здесь говорит неправду.

8) Лжерелигия говорит: "Можно потерять спасение".

Истинная вера говорит: "И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей" (Иоан.10:28). Спасение невозможно потерять, если только вы не пытаетесь спасти себя.

9) Суррогатная религия говорит: "Спасение это Иисус плюс мои добрые дела"

Истинная вера говорит: "Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность...Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего". (Рим. 4,5; 9:16). Спасение по благодати одной. Благодать отказывается быть смешанной с какими-либо усилиями от человека. Добрые дела предназначены для спасённых. Они не причина спасения, а следствие, результат спасения.

Пребывайте во Иисусе Одном. Аминь!