Старые, добрые ценности. Бёрк Парсонс (Burk Parsons).
Богословие - Статьи

Я родился, когда моему отцу было уже 52 года. И когда мне было 13 лет, он спросил меня, не смущает ли меня то, что он намного старше, чем отцы его сверстников. Я ответил, что меня это не смущает, и что я уважаю его и узнаю от него больше, чем сверстники, именно потому что он старше. 

Он родился через несколько лет после окончания Первой Мировой войны. Он сражался во время Второй Мировой войны. Он разносил газеты во время Великой Депрессии. Он рассказывал мне истории о настоящих ковбоях, о грабителях банков и о своём отце, который вырос на Западе в Горах Озак в Миссури в самом начале 20-го века. Мой отец был не просто старше отцов моих сверстников, он был из другого времени, времени, когда молодёжь уважала старших, времени, когда взрослые серьёзно относились к своим библейским обязанностям по воспитанию и обучению молодёжи старым добрым ценностям: прямоте, честности, взаимопомощи, преданности, жертвенности, уважению, мудрости, тяжёлому труду и скромности. 
 
Ценности моего отца были испытаны временем и уже стали традицией. Но не это сделало их хорошими. Они таковы, поскольку основываются на библейских ценностях, которые хороши и полезны во все времена. И хотя они подходят для всех поколений, в новом поколении их уже почти не осталось. Проблема не в том, что молодёжь осознанно отвергает древние библейские ценности, а в том, что их этому не научили и, тем более, не натренировали. Многие подростки просто не знают старых ценностей, которые мы считаем естественными. Уже десятилетиями родители отдают своих детей на воспитание телевизору. В результате, многие молодые люди были предоставлены сами себе в вопросах определения своего набора ценностей, который мог быть совсем не библейским и конфликтовать с ценностями других людей.
 
В результате этого молодёжь не только не может отличить правильное от не совсем правильного и правду от полуправды, но и правильного от неправильного и правду от очевидной лжи. Их не научили старым ценностям и не показали старых путей. Поэтому они создали новые, отличные от старых путей их отцов и древних путей Господа.
 
Эти новые пути стали, в свою очередь, путями нашей культуры. Большая её часть захвачена молодёжными течениями именно из-за того, что мы пренебрегли заповедью нашего Бога учить следующее поколение правильным путям. Если мы хотим перенаправить их, то надо начать с церкви, надо направлять молодых людей и девушек и учить их древним ценностям Божьего Слова.
 
Журнал «Tabletalk», декабрь 2017.