Всё Хорошо. Бёрк Парсонс (Burk Parsons).
Богословие - Статьи

//Бёрк Парсонс (Burk Parsons) является редактором журнала Тейблток и одним из пасторов церкви Святого Андрея в Стенфорде, штат Флорида. Он написал книгу: "Зачем Нам Нужны Вероисповедания?"//

Когда у нас ещё не было электронных календарей и смартфонов, многие из нас использовали ежедневники. Первый раз я приобрёл себе профессиональный ежедневник, когда в 19 лет я начал служение в церкви. И хотя я уже более 10 лет не пользуюсь ими, недавно мне на глаза попался один из моих старых ежедневников. И когда я его открыл, моё внимание сразу же привлекла фраза, написанная на первой странице календаря: "Суетливый человек - это ленивый человек". В каждом своём ежедневнике я писал эту фразу на первой странице, чтобы всякий раз, когда я брал его в руки, я вспоминал, что не должен быть трудоголиком с переполненным расписанием, бегающим как курица с отрубленной головой, слишком занятым, слишком разнонаправленным чтобы сделать что-либо качественно. Если позаимствовать мысль Ч.С. Льюиса, то именно ленивый человек не умеет правильно распланировать своё время, не может сказать нет, не может запланировать что-либо заранее, часто опаздывает на встречи, всегда мечется, не перезванивает в назначенный срок и так далее.

В последние годы мне приходилось очень стараться, чтобы не стать слишком занятым. Но, всё же, большинство моих знакомых, которые знают моё расписание, скорее всего, назвали бы меня очень занятым. Например, свободное время для разговора со мной за обедом доступно только через 3 месяца, большинство звонков запланировано на неделю вперёд, а самые важные события уже расписаны на ближайшие пару лет. Тем не менее, я ни в коем случае не занят постоянно; просто моё расписание уже заполнено. Мои верные помощники много работают, чтобы  упорядочить моё расписание так, чтобы у меня всегда было достаточно времени для важных пасторских обязанностей внутри церкви: помощь при семейных кризисах, посещение умирающих членов церкви или общение с людьми, имеющими большие затруднения в жизни. Более того, моё расписание позволяет мне уделять достаточно много внимания жене и детям, позволяет мне быть с ними, общаться и отдыхать от дел. Что пользы для пастора, если он построит церковь, но потеряет при этом семью?

И труд, и отдых были заповеданы человеку Богом ещё до грехопадения. Они даны нам на благо и для славы Божьей, Он призывает нас старательно трудиться, чтобы мы могли хорошо отдыхать. По Божьему замыслу, самое революционное, что мы можем сделать в нашем занятом и торопливом обществе - это отделить один день в неделю для отдыха и поклонения вместе с семьёй и друзьями. Тем не менее, мы живём в поколении, которое не может хорошо отдыхать, поскольку оно не знает, что такое усердный труд, правильное планирование и умении использовать возможности и способности. И, зачастую, в этом виновата поместная церковь, которая загружает прихожан таким количеством дел, что у людей просто не остаётся времени на то, чтобы радоваться жизни и отдыхать вместе с родными и друзьями, не говоря уже о заботе, об одиноких и сиротах.

Во многих случаях, наша неспособность отдыхать говорит больше о суете в наших сердцах, чем о плотности нашего расписания. Как христиане, мы призваны хорошо работать и хорошо отдыхать, и только когда мы будем, делаем и то, и другое, как это заповедал нам Бог, мы будем жить гармонично.

 www.ligonier.org