Сколько Правды в Новостях? Ли Вебб (Lee Webb).
Богословие - Статьи

//Ли Вебб является вице-президентом станции радиовещания, передающей программу Р.Ч. Спрола "Обновление Вашего Ума".//

 NBC объявила в прошлый Вторник [10.02.15], что её главный ведущий новостей Брайн Виллиамс (Brian Williams) отстранён от работы на 6 месяцев без зарплаты. В различных интернет изданиях это связали с тем, что Виллиамс стал чрезмерно приукрашивать известные случаи из его жизни; особенно историю, в которой он был на борту вертолёта ВВС США, подбитого вражеским огнём в Иракской Войне в 2003 году.

 Я заинтересовался этой историей не из простого любопытства, поскольку мы, с мистером Виллиамсоном, в чём то похожи. Первое, до того, как я начал работать в Служении Лигоньер, я провёл 19 лет на таком же посту, как и он, я был главным ведущим новостей для Христианской Телерадиовещательной Сети. Второе, в начале моей карьеры, я был отстранён от работы без оплаты на местной станции в Джексонвилле, Флорида. Руководству станции вещания не понравилось моё высказывание, что средства массовой информации предвзято относятся к одной из политически активных христианских групп. Поэтому я могу понять, когда Брайн говорит, что он, в данный момент, тоже является частью новостей. Вот что я думаю об этом событии:

 Говорить всю правду.

 Как бы я ни соглашался с NBC News в их желании добраться до истоков этой истории и защитить свою репутацию, я должен сказать, что проблема новостных каналов распространяется гораздо дальше, чем преувеличение главным ведущим своих военных похождений. Если мы хотим, чтобы этот человек отвечал за свои слова, то давайте требовать, чтобы и все новостные организации в нашей стране отвечали за скрытие правды о многих важных вещах, особенно об абортах.

По моему мнению, многие средства массовой информации относятся предвзято не только к тому, что они сообщают, но и к тому, что они отказываются сообщать. Это позор, что никто не хочет осветить в новостях истину о том, сколько физической и эмоциональной боли причиняется убийством миллионов не рождённых детей в этой стране.

Знания или Мудрость?

Позвольте мне посоветовать вам провести эксперимент. Посмотрите сегодня любой выпуск новостей и отсортируйте то, что они вам показывают. Потом задайте себе вопрос: "Что из этого действительно оказывает влияние на мою жизнь?" Я думаю, что ваш ответ будет: "Очень немногое".

Это должно быть вам напоминанием, что есть большая разница между знанием и мудростью. Притчи говорят нам: "Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрёл разум! Потому что приобретение её лучше приобретения серебра, и прибыли от неё больше, нежели от золота" (Пр. 3:13-14).

Бывший профессор истории, Джон Соммервилль (John Sommerville), написал весьма убедительную книгу на тему новостей, которая называется: "Как Новости Делают Нас Тупыми Или Смерть Мудрости в Информационном Обществе".

Соммервилль пришёл к выводу, что для нас будет гораздо лучше, если мы не будем смотреть новости и читать газеты, а, вместо этого, почитаем хорошую книгу. Я согласен, но хочу добавить, что мы должны начать с Божьего Слова, которое является источником всей мудрости. Вот почему я благодарен за новое призвание, которое мне дал Бог: помогать профессору Р.Ч. Спролу и другим людям в ежедневном провозглашении истины в программе "Обновление Вашего Ума".

Что ещё общего с Брайном Виллиамсом?

И наконец, хотя уже упомянул пару вещей, в которых мы похожи с Брайном Виллиамсоном, есть, на самом деле ещё одна. Я тоже преувеличиваю. Если посмотреть правде в глаза, то я тоже притягивал факты за уши, "ошибался" в пересказе событий и просто лгал, всё это происходило в течении моей жизни и всему этому я могу дать только такое же объяснение, как и Исайя: "Я человек с нечистыми устами".

Такие события, как с Виллиамсом, напоминают мне никогда не насмехаться над чужими грехами, но смотреть на мою собственную греховность, и радоваться тому, что Тот, у Кого на устах не было обмана (1 Пет. 2:22), пожелал взять моё наказание на себя и разделить со мной Свою награду. Это новость достойна показа в программе новостей. Это Благая Весть.

В молитве и размышлении я пришёл к мысли, что было бы прекрасно, если бы Святой Дух дал Брайну Вилльамсону желание провозглашать именно эту новость. Тогда бы мы были ещё больше похожи.

 www.ligonier.org