7 Сессия Национальной Конференции 2012, - "Фактор Страха", Майкл Хортон.
Богословие - Статьи

 Краткая транскрипция составлена Н.Бигхамом.

 Профессор Хортон не сфокусировался полностью на том, чего бояться Христиане, вместо этого он, по сути, провел время лекции, исследуя четыре причины, по которым мы не должны бояться в современном мире.

 Мы не должны бояться, потому что:

 Этот мир принадлежит нашему Отцу.

 Этот мир принадлежит нашему Отцу, и как таковое, это позволяет нам быть спокойными, когда мы даем ответ о той надежде, которую имеем. Наши друзья агностики, атеисты и пантеисты разделяют этот мир с нами, и они не могут уйти от факта, что этот мир принадлежит нашему Отцу, а не им. И в этом мире Бог не говорит через ангелов, вместо этого Он говорит через мужчин и женщин подобных вам и мне.

 Это история нашего Отца.

 Повесть, которую мы провозглашаем, Благая Весть Евангелия, принадлежит не нам, а нашему Отцу. Не о нас самих должны мы рассказывать людям. Когда мы говорим об Иисусе и о том, что Он сделал, только тогда мы говорим о Благой Вести, которая спасает.

 Мы только тогда можем познавать Бога, когда Он решает спуститься на наш уровень.

 Далее профессор Хортон обратился к Рим. 1:1-6, где подчеркнул тот факт, что это "благовестие Божие" (то есть принадлежащее Богу, прим. пер.). Оно не о наших достижениях, или о том, что мы сделали. Оно всецело о Боге и том, что Он сделал для нас. Грешные мужчины и женщины не имеют ушей, чтобы слышать, и глаз, чтобы видеть, до той поры, пока Бог не даст им.

 Это дело нашего Отца.

 Профессор Хортон напомнил нам, что это Отец обещает, это Сын является обещанием, и это Дух совершает предназначенное действие этого обещания в истории и в нас.

К сожалению, большинство Христиан сегодня обосновывают свою веру не как Апостолы, которые основывали свои аргументы на своем собственном свидетельстве настоящим, историческим событиям, а просто напевая: "Спросил ты у меня: Откуда знаю я, что Он живет? Живет Он в сердце у меня!"

Это Царство нашего Отца.

 Христиане не должны бояться, поскольку это не наше дело строить Царство. Оно принадлежит нашему Отцу, и мы принимаем именно Царство: "Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом" (Евр. 12:28).

 Это Царство нашего Отца. И оно будет стоять крепко, поскольку не мы построили его.

 

 

www.ligonier.org