6 Сессия Национальной Конференции 2012, "Камень Веков и Каменный Век" С. Мейер.
Богословие - Статьи

Краткая транскрипция составлена Г.Барлейем.

На этой сессии С. Майер обсудил революцию в научном мышлении, которая произвела новую волну "гипотез о Боге" (точнее о Его отсутствии, прим. пер.) - убеждений, что вся вселенная является продуктом простых естественных процессов, а не Творца.

Так называемые новые атеисты - ныне покойный Кристофер Хатчинсон, Сэм Харрис и Ричард Докинз - представляют взгляд, согласно которому наука, воспринятая правильно, делает веру в Бога невозможной. Докинз доказывает, что лучший аргумент в пользу Бога, был аргумент от природы, но теперь мы знаем, что природа произошла через естественные процессы, мы знаем, что Бог либо не существует, либо не оставляет никаких свидетельств о Своем существовании.

Это перспектива конфликтует с Библейским взглядом. Псалмопевец говорит, что небеса провозглашают славу Бога (Пс. 18). Он взирает на природу и говорит о чем-то, что существует за ее пределами. Взгляд новых атеистов также напрямую противоречит взглядам ранних ученых, таких как Роберт Бойль, Джонатан Кеплер и Исаак Нюьтон. Многие лидеры научной революции были посвященными верующими. Они имели глубокое убеждение, что природу можно познавать, потому что она была создана рациональным интеллектом.

Как же мы перешли от Ньютона к Докинзу, от идеи, что природа являет действия Творца, к идее, что природа показывает, что никакого Творца нет?

Взгляд, что гипотеза о Боге более не нужна, завладела умами в 18 и 19 столетии. Этот взгляд стал целой философией - научный материализм. Этот значит, что все произошло от материи и энергии, которые существовали всегда. К концу 19 века, ведущие интеллектуалы стали собираться вокруг этого материалистического мировоззрения. Сама наука, со всеми ее теориями происхождения, казалось бы, поддерживала это мировоззрение. Ключевая идея материалистического мировоззрения в том, что за приделами физического - ничего нет.

Этот взгляд не очень сильно свидетельствует об академизме и культуре. И хотя это мировоззрение все еще довлеет в культуре, его основа уже исчезла. Современные открытия в науке подрывают материалистическое мировоззрение и поддерживают теистическое мировоззрение. Три открытия в особенности привели к этой перемене.

1. Расширение вселенной. Астрономы нашли доказательства того, что вселенная расширяется.

Расширение свидетельствует, что вселенная не бесконечная, что она имеет начало. Некоторые ученые находят эту идею отталкивающей, поскольку это предполагает, что материя и энергия не вечны. Тем не менее, первые слова в Библии: "В начале...". Библия также говорит, что план творения существовал до начала времен, что подразумевает, что у времени, было начало, и наука тоже начинает это показывать.

2. Отличная точность расширения.

Физики открыли, что пропорции расширения вселенной удивительно точны. Если бы это было не так, то жизнь была бы не возможна. Вселенная была бы не подходящим местом для жизни. Все так деликатно сбалансировано, чтобы сделать жизнь возможной. Было открыто примерно три дюжины таких удивительно точных параметров. Это привело к тому, что Сэр

Фред Хоил (1915-2001) сказал: "Здравое толкование данных предполагает, что сверх интеллект забавлялся с физикой, также как с химией и биологией".

3. Информация на молекулярном уровне.

Открытие двойной спирали ДНК привело к открытию четырех "оснований" идущих по всей длине двойной спирали. Белки в клетках наших тел построены в соответствии с информацией заложенной в основаниях кода ДНК. Важно их расположение. Если оно правильное, то основания дают необходимые инструкции для клеток, которые им необходимы, чтобы оставаться в живых.

Это значит, что информация управляет всем, даже в простых клетках. "Информационная революция" действовала с самого начала самой жизни. Но откуда взялась эта информация? Существует только один источник, который может создавать информацию - разум. Открытие информации, которая необходима для жизни указывает на Создателя.

Таким образом, мы видим, что начало жизни отлично свидетельствует о разумном замысле. Наилучшее объяснение этого - гипотезы теистического замысла. Реальность Бога объясняет все: от расширения вселенной, до свидетельства о наличии информации в клетке. Короче говоря, Бог является и возвышенным (выше нас и нашего понимания, прим. пер.), и явным (Он дает нам познавать себя через природу, прим. пер.).

Профессор Мейер сделал следующее заключение: "Я думаю, что это восхитительное время для человека веры, который активен в науке. Я думаю, что Павел был прав - то, что сотворено, открывает реальность Создателя."

www.ligonier.org