2 Сессия Национальной конференции 2012, "Мы не нуждаемся в образовании!!!" Р.Годфри.
Богословие - Статьи

Краткая транскрипция составлена К.Матиссоном.

Профессор Годфри начал с того, что напомнил нам, что когда-то Христиане, особенно Реформированные Христиане, были интеллектуальными лидерами Америки, но теперь это уже далеко не так. Он объяснил роль анти-интеллектуализма в этой проблеме, и что нужно сделать, чтобы обратить ситуацию вспять.

Анти-интеллектуализм это проблема снова и снова возникающая в истории Христианства. Некоторые Христиане верят, что Библия поддерживает его (1 Кор. 8:1) - "знание надмевает". Это один из самых неправильно используемых стихов Библии.

Отсюда делают вывод, что знание неизбежно ведет к гордыне и надменности, и вакцина против этого - избегать знаний. И одним из главных сторонников этой идеи был Иероним [Лионский, как ни странно] один из самых образованных людей в ранней церкви. А Св. Францисск Асисский говорил: "Им следует больше молиться, чем учиться.".

Августин же говорил так: "Возможно иметь великую мудрость без больших знаний, и возможно иметь большие знания без великой мудрости".

Апостол Павел в 1 Послании к Коринфянам 8:1 говорил о знании, которое было искажено и использовано неправильно.

В 19 веке новое течение начало доминировать в Америке. Его приход был ускорен избранием Андрю Джексона в Президенты. Власть перешла "из князи в грязи" или от снобов к черни. Это был не просто политический сдвиг, но массовый культурный сдвиг. Слово "демократия" стало ходовым не только для нашей политики, но и для нашего стиля жизни. Произошло восстание против экспертов в медицине, юриспруденции и религии. Оно было вызвано отношением вроде: "Если Библия ясна, то зачем нам специалисты, чтобы ее толковать?".

Вместе с колонизацией западных земель, изменялось и Американское Христианство. В конце 18 века большинство Американских Христиан были Пресвитерианами и Конгрегационалистами. Но уже через 50 лет большинство было за Методистами и Баптистами. Также в конце 18 века большинство из них были постмиллениаристами, и основная идея была: "нужно делать, а не думать".

Этот анти-интеллектуализм и опасен и бесполезен. Христианство может великолепно защищаться и продвигаться с помощью интеллекта. Истине Христа сопротивляются. И это сопротивление теперь доминирует в мире, в котором мы живем. Но вовсе не потому, что Христианство не способно себя защитить, а потому, что Христиане отступили и сдались.

Интеллектуальная защита веры важна для ободрения Христиан, и чтобы заставить не Христиан остановиться и подумать. Христианство способно защищаться с помощью науки. И в последние несколько десятилетий мы стали свидетелями возрождения приверженности к разумным доводам в защиту Христианства. Религия процветала, пока теология была в разорении и в результате у нас теперь полно никуда не годной теологии.

Как сказал Кальвин: "Ничто так не самонадеянно, как невежество".

www.ligonier.org