Таинственная посылка. Давид Мюррей (David Murray).
Богословие - Статьи


//Давид Мюррей - профессор Ветхого Завета и практической теологии в Пуританской Реформатской Теологической семинарии в городе Гранд Рапидс, Мичиган. Он является автором книги "Как Работает Проповедь".//

Все это началось несколько недель назад, когда в мой почтовый ящик положили пакет с конфетами без какой-либо записки или имени отправителя. Затем, несколько дней назад, я заметил цветную упаковку выпирающую из почтового ящика. Подойдя поближе я нашел две коробки конфет и три шоколадки Kit-Kat. И снова ни записки, ни имени. Хмммм?

Когда я принес добычу в дом, детей охватило сильное возбуждение, сначала от вида сладостей, а затем от их таинственного появления.
Они спросили:
- Папа, где ты их взял?
Я ответил:
- Нашел в почтовом ящике.
- А кто их туда положил?
- Не знаю. С ними не было ни записки, ни имени, ничего.
- ПАПА!!! Это ты положил, разве нет?
- Да нет же, чесно не я.

Их цинизм в конечном счете уступил вере в мою непричасность, тогда они продолжили задаваться вопросом: "Хорошо, папа этого не делал, тогда кто?"

Были рассмотрены разные варианты, включая всех соседей. "Они бы этого не сделали; и он бы этого точно не сделал; может это была она;" и так далее.

Наконец моя жена сказала: "Может это был христианин, который просто хотел благословить тебя и остаться при этом неизвестным." "Но кто может захотеть подобного?", спросила моя маленькая дочка. Жена ответила: "Некоторые христиане любят дарить подарки и никому об этом не говорить." Она ответила: "Это глупо."

Ну вот. Разве она не выдала то, что думают многие из нас? Это же глупо делать добро и никому об этом не говорить. О чем говорит этот стих: "Из уст младенцев и грудных детей..." (Пс. 8:3)? (Возможно здесь подразумевается аллюзия на поговорку "Устами младенца...", - Прим. пер).

Но делать добро и не трубить об этом - это вовсе не глупо. Мудрейший из когда-либо живущих людей сказал: "Cмотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного" (Мф. 6:1).

Никогда еще не было так легко жить "пред людьми с тем, чтобы они видели" нас. Блоги, Фейсбук, Твиттер и им подобные позволяют нам выдавать "в прямой эфир" каждую деталь нашей жизни для множества читателей, друзей и подписчиков. На самом деле "рассказать друзьям" уже настолько стало действием по умолчанию, что не делиться тем, что мы сделали для других, уже кажется "глупым".

Мы свидетельствуем, а затем пишем об этом в твиттере. Мы посещаем пожилых больных, а затем "рассказываем друзьям" о нужде помолиться. Мы помогаем соседу, и торопимся написать об этом в статусе. Мы даже предлагаем свежие новости с проповеди. Жить coram deo (перед лицом Божьим) уже не верх Христианского опыта; скорее это жить coram mundus (пред лицом мира).

Спросите себя: Когда вы сделали что-то хорошее и никому об этом не сказали? Когда вы посетили одинокого человека и не обмолвились об этом в первом же разговоре? Когда вы в последний раз рассказали кому-либо Благую Весть и не рассказали потом, как вы это рассказали?

Как на счет того, чтобы попытаться развить в себедревнюю добродетель - совершения добра без рассказа об этом миру? Попытайтесь каждей день делать одно хорошее дело и никому не говорить об этом. И когда мы сможем делать это без черезмерных усилий, давайте добавлять к нему еще одно полновесное, но тайное доброе дело, затем еще одно, затем еще одно и так далее. Сначала это будет тяжело. И будет казаться очень странным делать что-то и не рассказывать об этом. Я имею в виду [, что будет возникать] вопрос: "Доброе дело будет добрым, если никто не будет о нем знать?"

Но позвольте мне предупредить вас и ободрить, чтобы было легче пройти через болевой барьер. Сначала предупреждение: Давайте не будем забывать, что когда мы делаем что-то хорошее и всем об этом рассказываем, то "не будет вам награды от Отца вашего Небесного". Так что у нас есть выбор: недолгое удовольствие от количества "мне нравится" и "рассказать друзьям" на земле или вечная награда от Бога на небесах.

Ободрение? Иногда это может быть очень тяжело продолжать делать доброе, когда никто этого не видит и никто об этом не знает. Но Иисус уверяет нас: "Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Мф. 6:4). Это очень ободряющее обещание. Мой Отец видит, мой Отец знает, и мой Отец вознаградит меня. Божественная любовь, а не сердечки в Контакте.

Итак, в следующий раз, когда вы, делая что-то похвальное, ощутите искушение войти в интернет и "поделиться" этим, спросите себя: Готов ли я пожертвовать божественной наградой от моего небесного Отца ради нескольких секунд славы в социальных сетях?

И, кстати, наши юные леди-детективы разгадали эту тайну в течении 24 часов. Они ходили от дома к дому в нашем микрорайоне и наконец выяснили, что все соседи были благословлены подобным образом упаковками и коробками анонимных сладостей. Хотя, все-таки, не все соседи. Поскольку они наконец нашли дом без сладостей, дом принадлежащий нашей соседке, чей парень работает в кондитерской фирме.

Журнал Tabletalk, Август 2012. Служение Лигоньер. www.ligonier.org