Немного хвороста для ваших углей. Джон Пайпер (John Piper)
Богословие - Статьи


Мы все чувствуем себя незначительными.  

И это, потому что мы и есть незначительные. Джон Пайпер может казаться большой рыбой в маленьком евангельском пруду. Но в океане мира, я статистически никто.

Но мы все связаны с Творцом мира через Его Сына - Иисуса, и мы все являемся частью Его общей цели для всех наций, которая не может быть изменена.

Разожгите свою надежду.

Потратьте три минуты на то, чтобы прочувствовать изумительные и неизменные планы для всех народов мира. Когда Павел окончил описание поражающего воображение, окружного пути, которым Бог спасает народы, он сказал: "О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!" (Рим. 11:33). Этот план изумителен.

Перед этим Павел сказал следующее: Из-за того, что все нации не повиновались Богу, Он избрал для Себя Израиль. И поскольку Израиль не повиновался, Он явил милость всем нациям. И поскольку милость дана всем народам, она будет дана и Израилю (стихи 30-31). "Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать" (Рим. 11:32).

Во всем, что делает Бог, Он никогда не делает только что-то одно. Он всегда делает тысячи вещей, когда делает что-либо. Так что это не удивительно, что для нас Его дела кажутся сложными и окружными.

Но вот что кристально ясно: Богу нужны все народы. И раньше или позже они у Него будут.

Соедините вашу жизнь с чем-нибудь значительным.

Уделите только мгновение и позвольте Божьей цели - о поклонении Ему всех народов - охватить ваш ум. И когда это произойдет, ваша маленькая жизнь будет привязана к чему-то значительному.

Отложите не надолго приказ Нового Завета идти и научить все народы. Просто посмотрите на несколько Ветхозаветных призывов, обетований и молитв за нации.

 Призывы

 "Восплещите руками все народы, воскликните Богу гласом радости!" (Пс. 46:2).

"Благословите, народы, Бога нашего и провозгласите хвалу Ему!" (Пс. 65:8).

"Возвещайте в народах славу Его, во всех племенах чудеса Его!" (Пс. 95:3).

"Воздайте Господу, племена народов, воздайте Господу славу и честь!" (Пс. 95:7).

"Хвалите Господа, все народы, прославляйте Его, все племена!" (Пс. 116:1).

 Обетования

 "Дам народы в наследие Тебе" (Пс. 2:8; см Пс. 110:6).

"народы будут славить Тебя во веки и веки" (Пс. 44:18).

"Князья народов собрались к народу Бога Авраамова" (Пс 46:10).

"Все народы, Тобою сотворенные, придут и поклонятся пред Тобою, Господи, и прославят имя Твое" (Пс 85:9).

 "И сделает Господь Саваоф на горе сей для всех народов трапезу" (Ис. 25:6).

"Все концы земли увидят спасение Бога нашего" (Ис. 52:10).

"Дом Мой назовется домом молитвы для всех народов" (Ис. 56:7).

"Приду собрать все народы и языки, и они придут и увидят славу Мою" (Ис. 66:18).

 Молитвы

 "Да восхвалят Тебя народы, Боже; да восхвалят Тебя народы все. Да веселятся и радуются племена, ибо Ты судишь народы праведно и управляешь на земле племенами. Да восхвалят Тебя народы, Боже, да восхвалят Тебя народы все." (Пс. 66:4-6).

 "И поклонятся ему все цари; все народы будут служить ему!" (Пс. 71:11).

"И благословятся в нем племена, все народы ублажат его!" (Пс. 71:17).

 Божья цель - быть восхваляемым от всех народов не может быть изменена. "Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю" (Ис. 46:10).

Так что никогда не оплакивайте свою незначительность. Как Божье дитя и Божий агент, вы являетесь частью величайшего в мире дела.

Я надеюсь, что вы подумаете о том, чтобы присоединиться к новой студенческой миссионерской конференции "Крест" в Декабре (статья написана в Июле 2013 года, прим. пер.), или посоветуете сделать это любому вашему знакомому студенту колледжа. Мы молимся, чтобы хворосту было столько, чтобы на него сошел огонь.

 www.desiringgod.org