Апостольское беспокойство. Кевин Де Янг
Богословие - Статьи

 

Второе послание Коринфянам 11:28 всегда казалось мне странным - до тех пор пока я не стал пастором. Здесь Павел кратко перечисляет все свои злоключения: заключения в темницы, плети, палки, побивание камнями, кораблекрушения, пребывание в "глубине морской", бессонные ночи, голод и жажду, холод и наготу, опасности от всех и отовсюду (стихи 23-27). И затем, как украшение вишенкой торта, он упоминает сверх всего еще одну трудность: "Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах" (стих 28).

Это написал могучий апостол, тот который готов "издерживать свое и истощать себя за души ваши" (2 Кор. 12:15), тот, который всегда радовался, не смотря на огорчения (2 Кор. 6:10). Это Павел, который встретился со всевозможными врагами, но научился быть довольным (Фил. 4:11) и не о чем не заботиться (Фил. 4:6). И здесь он признается, что не смотря на то, что все остальное он вынес, он все еще беспокоиться за все церкви.

 С тех пор как я стал пастором я нахожу необыкновенное утешение в этих строках. Дело не в том, что я достиг того, чего достиг Павел, или пострадал так, как он, но каждый искренний служитель чувствует груз ответственности за церковь. У Павла было несколько церквей, о которых он беспокоился. Церкви были полны распрей и клеветы. Они увлекались ложными учениями. Они склонялись к легализму или совершенной анархии. Некоторые члены церкви раздували незначительное, в то время, как другие слишком легко шли на компромисс и уступали основы Христианства. Павел любил эти церкви, и их трудности были для него более тяжелы, чем кораблекрушение или заключение в темницу.

 Прежде, чем я продолжу, разрешите мне пояснить: я не думаю, что только пасторы обременены такими заботами. Во многих отношениях у нас самая лучшая в мире работа. Я совершенно точно чрезвычайно благодарен за то, что я делаю большую часть времени. Я не заинтересован в том, чтобы сравнивать трудности пасторской работы с трудностями других профессий. Все, что я хочу, так это ободрить пасторов продолжать хорошо сражаться, и ободрить прихожан поддерживать своих пасторов.

 Я не удивлен, что Павел ежедневно ощущал тревогу за церкви. Его работа, похоже, никогда не прекращалась. Ему надо было писать письма, совершать визиты и собирать пожертвования для святых в Иерусалиме. Ему надо было отправлять людей и туда и сюда, и управлять делами церквей на расстоянии. Ему надо было отвечать на множество критики, которая, зачастую, была противоречива. Некоторые думали, что он слишком резок, другие, что слишком слаб. Некоторые люди в его церквях были аскетами и думали, что Павел слишком мирской. Другие были распущены и думали, что Павел слишком требователен. Они ставили под сомнение его апостольство. Они, не к его выгоде, сравнивали его с первыми апостолами. Они считали его невыразительным по сравнению с лжеапостолами. Им не нравилось, как он проповедовал, и его строгость. Иногда он им просто больше не нравился. И все это было по отношению к человеку приведшему их ко Христу, любящему их как детей, отказывающемуся брать у них деньги и рискующему своей жизнью для их духовного блага. Не удивительно, что для Павла не было большего бремени, чем забота о Божьем народе.

 Спросите любого пастора, который действительно серьезно относиться к своей работе, и он расскажет вам о том напряжении, которое он испытывает в служении - люди в кризисе, люди уходят, люди приходят, люди в нем разочарованы, он разочарован в людях. И посреди всего этого, пастор пытается найти время для обучения, молитвы, подготовки к проповеди и семьи. Он пытается возрасти сам, обучить новых лидеров, составить бюджет, познакомиться с новыми миссионерами, продвинуть важные программы, позаботиться о глубоком, доступном поклонении и проповеди, быть открытым для новых идей, уделить внимание новым заботам и быть готовым помочь, когда люди в беде.

 А еще большинство пасторов ощущают беспокойство за то, что они могли бы делать: больше евангелизаций, больше заботы о бедных, больше миссий, больше внимания глобальным социальным проблемам. Среди пасторов, которые это читают есть такие, которые задаются вопросами: "Воспринимает ли еще церковь мои проповеди? Будет-ли руководство церкви прислушиваться к ним когда-нибудь? И вырастет-ли паства, как это происходит в церквях, которые у всех на слуху? И сверх всего этого, каждый пастор имеет свои собственные проблемы, сам совершает ошибки, и должен следить за своим собственным духовным здоровьем. Все мы слабы.

 Но ободритесь. Бог использует немощное, чтобы посрамить сильное (1 Кор. 1:27). Достаточно для вас Его благодати; Его сила совершается (англ. совершенствуется, прим. пер.) в немощи (2 Кор. 12:9). Ради Христа будьте довольны слабостью, оскорблениями, трудностями, преследованиями и бедами. Поскольку, когда вы слабы, тогда проявляется ваша сила (стих 10). Павел был обременен. Вы тоже обременены. Но Бог может справиться с любым бременем. И Ему слава, когда вам это не по силам.

 www.ligonier.org