Это все обо мне. [Гордыня] Крис Ларсон
Богословие - Статьи

 

"Гордыня это наихудшая гадюка в сердце... Она лежит ниже всего, в основании целого здания греха. Из всех похотей она самая тайная, обманчивая, и ее почти невозможно обнаружить, когда она действует. Она готова смешаться с чем угодно. Нет ничего другого столь ненавистного Богу, противного Духу Евангелия или столь опасного по последствиям. Нет другого греха, который так много бы делал, чтобы впустить Дьявола в сердца святых, и подвергнуть их его обманам."

Вот как Джонатан Эдвардс описал противоположность смирения - гордыню. Ничто так не заражает все наше существо, как гордыня. Она разрывает нации, когда этнические группы отстаивают свои права. Гордыня развращает правительства, когда политики обогащаются. Гордыня разрушает предприятия, когда администрация закрывает глаза на ответственность. Гордыня нейтрализует Евангелие, когда члены церкви возвышают себя. Гордыня разрушает браки, когда супруги удаляются друг от друга.

"Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца" (Фил 2:5-11).

Вот как Павел описывает противоположность гордыни - смирение. Все, что нам нужно для искупления содержится в этих стихах. Здесь изображено благоговейное величие Христа. Удивительное в том, что Бог Сын должен покинуть Свое место в славе, стать подобным нам, искупить нас, и затем, по праву, снова занять свое Царское место. Наши жизни становятся гораздо менее важными, если мы охвачены Его жизнью. Для Христианина, смиряться это не первый этический принцип. Смирение это склониться на колени перед Иисусом, когда Он даруется нам в Евангелии, отказаться от личных требований, и, затем, следовать за Ним в служении другим.

Смирение это ключ, который открывает любовь к Богу и ближним в нации, на работе, в церкви и дома. Гордыня выставляет меня на показ; смирение открывает Иисуса.

 

www.ligonier.org