Надежда Р.С. Спрол младший.
Богословие - Статьи Р.Ч Спрола и Р.Ч. Спрола младшего

 

 

 Надежда 

Может быть это покажется странным, но я действительно ожидал встретить ее, и мне хотелось знать, как она отреагирует, когда увидит меня. Два года назад моя дорогая жена Денис заболела раком. Ее лечили очень хорошо, и она приняла эту болезнь, как герой. Обычно я сопровождал ее на сеансы химиотерапии, где мы познакомились с несколькими молодыми дамами, которые работали там. Одна из них, казалось, была особенно отзывчива, общительна и забавна. И что она подумает, гадал я, когда Денис придет сюда здоровой, чтобы сопроводить меня на мой сеанс химиотерапии? Кто бы мог подумать, что муж и жена, все еще довольно молодые, оба падут жертвами рака в течение двух лет?

Милая медсестра была удивлена, увидев нас, что меня не удивило. После того, как мы снова представились друг другу, она принялась за работу. У нее были некоторые трудности, когда она пыталась попасть в вену иглой шприца, что меня опять-таки не удивило. После пяти или шести попыток у нее получилось. После она слегка пододвинулась ко мне и спросила: "Вы когда-нибудь сердитесь?". Я ей улыбнулся, зная как это может расстроить и смутить, когда пытаешься попасть иголкой в правильное место. "К счастью нет", ответил я, "Я понимаю, что вы делаете, что можете. Сожалею, что мои вены такие тонкие." Но она объяснила, что я не так ее понял. Она хотела знать, бываю ли я сердит на Бога. Я спросил ее: "А почему я должен быть сердит на Бога?"

"Ну", сказала она, "разве вы никогда не думали, что раз уж вы пастор и посвятили свою жизнь Богу, Он не должен был позволить вам заболеть раком, не говоря уже о вас обоих с Денис? Разве вы никогда не думали, что это довольно паршивый способ отплатить вам?" Я возблагодарил Бога за эту возможность помочь этой ласковой молодой женщине. "Я не сержусь на Бога. Он ничего не должен мне, кроме Своего гнева. Но не по этой причине Он дал мне рак. Он дал его мне, потому что Он любит меня, так же как Он дал его Денис, потому что Он любит ее. Это ни наказание, ни попущение. Это дар от Него."

Павел говорит нам, что это правильно и приемлемо, что мы должны горевать во времена испытаний. Я не сказал медсестре, что каждый день с раком подобен дню полному солнечного света. (Сейчас, когда я пишу этим утром, прошло уже больше 60 часов, как я был способен что-либо съесть.) Трудности, хотя и для нашего блага и Его славы, все-таки трудности. Так что мы скорбим. Но Павел говорит нам, что мы скорбим не как мир. Они скорбят без надежды, а мы скорбим с надеждой.

И здесь мы можем сделать непосредственный и железобетонный вывод. Почему наша скорбь отличается от мирской? Потому что мы знаем, куда мы идем. Мы знаем, какой конец нам уготован. Любое горе или трудность, которые мы испытываем, по любым адекватным оценкам, коротки и мягки. Наши страдания, в конце концов, не могут быть сравнимы с вечной значимостью Славы. Страдания тех, что вне царствия, только прелюдия, слабый привкус вечной агонии. Наши страдания, с другой стороны, всего лишь кочка под колесом на пути к Дороге Славы.

Тем не менее, мы не должны упускать из виду, причину наших различных исходов. Наше горе перемешено с надеждой не просто, потому что у нас светлое будущее. Вместо этого наше горе перемешено с надеждой из-за нашего прошлого. Мы смотрим вперед, посреди нашего горя, с надеждой, потому что мы смотрим в прошлое с радостной благодарностью. Мое будущее светло, потому что гнев, который я заслужил, уже был излит. Разница в кресте Христа. Через какие бы горести Бог не призывал бы меня пройти, Он призывает меня для специальной цели преобразования меня в образ Его Сына. Каждая раковая клетка, растущая в моем теле, каждое смертоносное химическое вещество, которое медсестра вливает в мое тело, чтобы бороться с раком, все это существует, чтобы сделать меня более похожим на Иисуса.

Стефан, как мы знаем, когда свидетельствовал, видел небеса открытыми. Он видел славу Христа, когда Он взирал на его свидетельство. Радость была не в том, что Стефана могли бы оправдать. Радость была не в том, что Стефан мог бы быть с Иисусом. Величайшая радость была в том, что Стефан знал, - что он видел, - тем он будет. Иоанн, напоминая нам, что мы не должны скорбеть о тех, кто безнадежен, дает нам эту великую надежду: "Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть" (1 Ин 3:2). Иоанн знает планы, которые Бог имеет для нас, планы дающие нам надежду на будущее, такое великое будущее, что ни глаз не видел, ни ухо не слышало, ни на ум не приходило.

Да будем мы благословлены мужеством, чтобы верить Его обещаниям, даже посреди трудностей. Пусть нас видит мир, свидетелей Христа, как мы удостоверяем Его благость, через страдания в надежде. Пусть они увидят Его славу, тогда как мы перейдем от стенаний к восклицаниям.

www.ligonier.org