Лекция 12. Экономика Царства Небесного.
Богословие - Статьи Р.Ч Спрола и Р.Ч. Спрола младшего

 


 

Быт. 3:1 начинается со зловещих слов: «Змей был хитрее всех зверей полевых». Он атаковал Божье Царство ещё пока люди были в Эдеме. Но Бог, по своей милости, пришёл в сад и объявил войну Змею. Тогда Он упомянул Евангелие: «Вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту». Война началась тогда и продолжается до сих пор. И именно про эту войну я говорил во всех этих лекциях. Поймите, что борьба идёт везде и всюду, борьба за то, кому принадлежит власть на земле: Царству Христа или Царству Сатаны. Естественно, что эта борьба отразилась и на нашей экономике. На том, кто может её контролировать.

 

Мы можем увидеть это на страницах Писания. Что произошло с избранными народом, когда, из-за голода, они оказались в Египте? Бог благословил их и умножил. Он даровал им такое процветание, что фараон испугался за своё благополучие. И что он сделал? Он обратил их в рабов. Это пример командной экономики. Но Бог по Своей благодати послал им Моисея, даровал им спасение. Господь обещал им землю текущую молоком и мёдом. Она олицетворяла собой благословение процветания. Они наслаждались там свободой, а со свободой пришло и процветание.

 

Но они начали забывать Бога. Бог посылал им пророков и наказания, тогда они обращались к Нему и Он прощал их. Пока наконец, уже после особо благословенных дней Давида и Соломона, они совсем ни отвернулись от Него. Бог посылал им пророков, но они не слушали. И чем всё это закончилось? Они снова оказались в рабстве. На этот раз в Вавилоне. Захват страны и рабство — это последствия греха.

 

Всё то же самое повторялось не единожды уже во время Нового Завета. Вспомните историю о том как Рим был захвачен в 410 году. Августин Блаженный под впечатлением от этого события написал одну из самых известных своих книг: «Град Божий». Там он объяснял, что наша жизнь проходит в борьбе между двумя мощными силами. И не ошибитесь, он не имел в виду Рим и Дикие Племена. Он писал о христианах и неверующих.

 

Можно привести примеры и из современной истории. Сражение между «Семенем жены» и «семенем змея» особенно сильно развернулось в 20 веке. Когда Гитлер написал свою книгу «Моя Борьба», он обозначил план, но никто ему не поверил. План был в том, чтобы сначала захватить власть в Германии, затем в Европе, в России, в Британии, и наконец в Северной Америке. Вам надо понят, что те, кто планировал захватить контроль над людьми, не исчезли с этой планеты. Нам нельзя забывать уроков истории, чтобы не повторять их. Всё, что было, стремиться к повторению. В каждой стране мира есть люди, которые хотят контролировать других людей.

 

Как избежать социализма?

 

Что нам делать? Для начала не забывать то, чему нас научила Библия: «Змей был хитрее всех зверей полевых». С точки зрения всех социалистов, греха не существует. Сатана хочет, чтобы мы — христиане, мы — церковь, забыли о грехе. Чтобы упорно сражаться и не отступать, нам надо начать с поиска своего греха. Очень легко говорить о грехе Гитлера, и очень трудно говорить о грехах, которые кроются у нас в сердце.

 

Чтобы отбросить от себя врага и выиграть сражение, чтобы прийти в землю обетованную, нам надо начать с борьбы со своим грехом. Я имею в виду ту ситуацию, когда и я, и вы, все мы хотим использовать вмешательство в экономику в своих интересах. Пытаясь влиять на власти, мы залезаем в карманы наших сограждан. Так мы не добьёмся свободы. Христиане не избавятся от социализма до тех пор, пока они действительно не захотят этого. У вас не получиться бороться с вмешательством в экономику, пока вы не захотите быть по настоящему свободны.

 

Вы помните о чём мы с вами говорили? О том, что экономические идеи имеют серьёзные последствия? Мы все выросли в экономике вмешательства. И нечего удивляться тому, что это повлияло на наше мышление. Как честным воинам Христа, нам надо обратиться к своим сердцам и умам, чтобы найти там места захваченные Дьяволом. Мы росли и ходили в государственные школы, разве это не повлияло на наше восприятие? Нам надо «промыть себе мозги от этой дряни» с помощью Божьего Слова.

 

Даже на политическом уровне часто можно услышать слова: «Нам нужно больше свобод, нам нужны свободные рынки, нам нужно это, чтобы не упустить то, что принадлежит нам!» Друзья мои, я полностью за то, чтобы вы владели тем, что принадлежит вам. А я хочу владеть тем, что принадлежит мне. Но даже думая так, мы всё равно грешим. Моя мотивация должна быть в том, чтобы помогать тем, кто действительно страдает от экономического вмешательства.

 

Я не знаю вас лично, но думаю, что если вы это читаете, скорее всего у вас не так уж всё и плохо, не смотря на тяжёлую экономическую ситуацию во всём мире. Большинство из вас имеет достаточно удобств. Но есть люди, которые действительно нуждаются в помощи именно потому, что экономикой стараются управлять. И это часть войны между «Семенем жены» и «семенем змея». Нам надо спасти тех, кто сильнее всего пострадал от этой войны.

 

Простой План.

 

Так что нам делать? Как сражаться и строить Божье Царство? Мы уже делаем это. Нет, мы не хватаемся за оружие и не идём штурмовать Вашингтон. Поймите, что то правительство, которое у нас есть, было выбрано нами самими. И чтобы изменить его, нам надо измениться самим. Я хочу предложить идею, как это можно сделать. С помощью серии концентрических кругов, которые расходятся по воде, когда в неё бросить камень. Я хочу, чтобы все христиане повсеместно были активно вовлечены в политику. В нашей стране мы свободно можем говорить о политических проблемах. У нас свободные СМИ, у нас проходят настоящие выборы. Мы должны говорить о проблемах политики. Ради тех, кто более всего страдает от вмешательства в экономику и проявлений социализма в нашей стране. Нам нельзя игнорировать это как что-то грязное или неважное. Как будто бы это нас не касается. Это часть нашей войны. Мы должны говорить об этом. И влиять на всё общество.

 

Самое интересное, что наше влияние становиться гораздо больше тогда, когда мы начинаем говорить о проблемах и экономической свободе не в глобальном смысле, а в локальном, в контексте нашего города или штата. Нам надо загнать в угол тех, кто принимает решения рядом с нами. Мы можем добиться своего, если будем последовательно и с Библейской позиции отстаивать свою точку зрения в местном сообществе. Самое большое, что мы можем сделать — это начать с себя, со своего дома. Когда Бог призывает нас к управлению Его творением, Он говорит об этом в контексте семьи. Ева была дана Адаму для помощи, чтобы они вместе могли исполнять свой долг перед Богом.

 

Если мы будем воспринимать нашу работу как исполнение своих духовных обязанностей по управлению творением Бога, то будем выполнять её с большим рвением. Если каждый из нас будет трудиться как для Бога, разве это не повлияет на всю экономику? Если каждая семья будет потреблять меньше, чем производит, какой великий эффект это будет в масштабах всей страны.

 

Помните, что выражение: «мой дом — моя крепость», это не просто красивая метафора. Мы как бы правим своим домом, конечно же под руководством Иисуса Христа. Когда вы собираетесь вместе за столом, чтобы есть то, что вы заработали своим трудом, это не просто великое благословение, это ещё и оружие, которое помогает нам разрушать козни Сатаны.

 

Мы видим, какую опасность несёт с собой социализм и экономика вмешательства. Мы знаем, как это ужасно. Но я хочу, чтобы вы не ошиблись, как это сделали многие современники Августина. Когда Рим был разрушен, люди начали думать, что Царство Божие на земле тоже было разрушено, поскольку они думали, что именно с помощью этой нации должно происходить распространение Божьего Царства. Когда мы говорим, что Богу принадлежит всё, мы должны понимать, что всё — это вообще всё, что есть. Царство Божие — это не США, это не Западная Культура, Царство Божие — это все страны на планете Земля. И то что мы видим, даёт нам надежду. И на Востоке и на Юге Дух божий движет людей. Христиане появляются во всех уголках планеты. Даже в коммунистическом Китае. Некоторые расчёты предполагают, что христиане там составляют уже около 10% всего населения, и церковь там растёт огромными темпами.

 

Это не случайно, что за всю коммунистическую историю Китая не было ещё такого времени как сейчас. Они начинают открываться свободной рыночной торговле. Люди получают больше свобод. Так происходит там, куда приходит Христос. Потому что свобода идёт за ним. Он сказал, что пришёл «отпустить измученных на свободу» (Лк. 4:18), отпустить нас на свободу. И если Он так сказал, то мы действительно свободны.

 

Мы подошли к концу нашей серии лекций. Но я надеюсь, что это не последнее, что вы будете изучать. Существует так много разнообразного материала на эту тему. Благочестивые люди постарались для вас и создали веб-сайты, видео ролики, презентации, написали статьи и книги. Мы многое почерпнули у них, когда создавали эту серию лекций. Не останавливайтесь, наше знание — это наше оружие и доспехи в борьбе с силами зла. Но не забывайте, что не смотря на это сражение между «Семенем жены» и «семенем змея», Библия призывает нас не унывать, потому что Иисус уже победил этот мир.

 

www.ligonier.org