Лекция 3. От Труда к Богатству. Производство, собственность и инструменты. Р.Ч. Спрол мл.
Богословие - Статьи Р.Ч Спрола и Р.Ч. Спрола младшего

Каждый из нас когда-либо задавался вопросом: Как стать богатым? И я подозреваю, что некоторые из нас испытали при этом укор совести. Давайте разберёмся в том, что такое на самом деле богатство. А затем уже решим, должны ли мы чувствовать себя виноватыми, за желание разбогатеть. Одно из определений звучит так: «Богатство — это способность приобрести вещи, которые человек хочет, или которые ему нужны».

Конечно же, если вы не можете приобрести то, что вам нужно, то это уже бедность. Но если ваше положение выше этого, то весь вопрос заключается в том, сколько у вас остаётся на то, что вам хочется. Плохо ли хотеть то, что уже не является необходимым?  Библия предупреждает нас об опасности алчности, накопительства и чувства недовольства нашим положением. Богатство или желание разбогатеть может стать идолом для нас и затмить Бога. Но это не значит, что оно само по себе является чем-то плохим. Наоборот, Библия говорит о нём как о благословении Божьем.

Поэтому мы не должны стыдиться желания разбогатеть. И тем более мы не должны стыдиться желания богатства для всей нации. Мы хотим жить в процветающей стране. На самом деле Адам Смит — первый современный экономист, написал величайший труд по экономике, который называется: «Исследование природы и причин богатства народов». Вот, что мы сами хотим узнать. И это не имеет в себе ничего плохого. Но чтобы понять всё это, нам надо усвоить несколько основных принципов.

Прежде, чем мы начнём, я хочу, упомянуть нечто важное. Некоторые из вас могут думать, что если я буду более богат, то кто-то станет беднее, и наоборот. Нет. Сейчас мы говорим о принципах создания богатства, а не разделения уже имеющихся ресурсов. Другими словами, мы говорим о том, как приготовить ещё больший пирог, а не о том, кому достанется самый большой кусок.

Принцип Первый. Бог создал нас для труда.

Когда мы начинаем говорить об этом, то это кажется довольно очевидным. Ведь Бог создал людей и дал им труд в саду, а после изгнания, - за его пределами. Но это призвание к труду было не просто призванием идти и делать какую угодно работу. Бог направил нас по Своей благодати к труду, для которого мы были созданы. Он дал нам призвание. У нас разные дары и разные способности. И по провидению мы оказываемся в тех условиях, где мы можем их применить. Бог призывает нас трудиться и созидать богатство в той области, к которой мы лучше всего приспособлены.

Принцип Второй. Труд — это действие по производству чего-либо.

Конечно же можно что-то делать и ничего не производить. Но я не думаю, что можно быть продуктивным ничего не делая. Работая мы преобразуем среду и материалы пользуясь властью, которую нам даровал Бог. Мы создаём вещи, которые нам нужны, или которые мы хотим. Вот что такое труд. Это очень просто и понятно. Труд является основанием для создания богатства.

Принцип Третий. Человеку принадлежит то, что он производит.

Наш труд и его плоды принадлежат нам. Да, мы можем получить вещи другими способами, например найти их или получить в дар. Но в сфере производства, человеку принадлежит то, что он создаёт. Частная собственность — это часть нашей реальности. Она необходима для процветания, для создания богатства.

Когда мы вовлечены в этот процесс, мы производим то, что в общем называется экономическими товарами. При их создании всегда учитываются и используются три главных и несколько второстепенных факторов или средств производства.

1. Земля. Это очень широкое понятие, когда мы говорим земля, мы не имеем в виду только участок определённого размера. Здесь имеется в виду и земледелие, и животноводство, и все их производные. Например овцы пасутся на пастбищах и дают шерсть. Но сама по себе шерсть себя не создаст. Поэтому мы говорим о втором факторе.

2. Работа. Для производства шерстяной ткани должны быть люди, которые трудятся на ферме. Они должны остричь овец, очистить, вымыть и покрасить шерсть, а также переработать её в пряжу. Дальше в силу вступает третий фактор.

3. Капитал. Это и источник и главный инструмент для достижения богатства. Он включает в себя множество вещей. В широком смысле это инструмент для создания новых товаров. Давайте вернёмся к началу процесса производства. Одним из самых критически важных и основных моментов во всём этом являются именно инструменты — это то, с помощью чего мы совершаем Работу на земле и получаем выгоду — капитал. Но инструменты не появляются сами по себе — их надо где-то взять. Инструменты создаются с помощью других инструментов.

Давайте рассмотрим пример производства спиц для вязания, которые хочет моя маленькая дочь. Сначала нам нужна земля, чтобы найти в ней руду. Руду надо добыть и переработать в сталь. Затем из этой стали нужно сделать вязальные спицы. Но и это ещё не всё. Готовый продукт надо доставить туда, где его смогут купить. То есть погрузить в грузовик и отвезти в магазин. И там она, используя деньги, сможет их купить, и связать, скажем, шарф. Деньги сами по себе тоже являются формой капитала, но мы поговорим об этом позже.

Посмотрите как это всё сложно. Чтобы продавать в одном месте шерсть, вязальные спицы и книгу по вязанию нужно совершить огромное множество действий. Мы должны понимать, что сейчас ни один взрослый человек, и тем более моя маленькая дочь, которая хочет что-то связать, не может самостоятельно произвести всё необходимое для выполнения своей работы.

4. Для успешного совершения работы мы должны иметь возможность обмениваться товарами и услугами друг с другом. Когда моя дочь покупала шерсть и спицы она была вовлечена в процесс взаимовыгодного обмена. Помните, мы уже говорили об этом. Создание богатства — это не игра где есть выигравший и проигравший, и это не ситуация где один получает выгоду за счёт другого. Нет, моя дочь больше хотела иметь инструменты (шерстяные нитки и спицы), чем деньги, а магазин больше хотел обладать деньгами, чем этими товарами. Так что в общем смысле наше богатство увеличилось. После совершения сделки каждый получил то, что для него более ценно, чем то, что у него было до того.

Итак, чтобы получить то, что мы хотим, мы должны торговать. Торговля совершается на всех ступенях производств: когда экскаватор роет яму, когда грузовик везёт руду на завод, или готовые продукты в магазин. Торговля происходит постоянно, миллионы сделок совершаются везде, где доступен свободный обмен. Так происходит не только создание богатства, но и его распределение между людьми.

Что происходит со всеми этими экономическими товарами, которые мы производим? Некоторые из них просто потребляются людьми. И это нормально. Нам надо есть, одеваться, заправлять машину слушать музыку и т. д. С этим всё в порядке. Но нам также надо помнить об опасности, которая скрывается за потреблением. Мы не должны потреблять всё, что производим.

5. Мы должны откладывать часть созданного капитала, чтобы иметь возможность использовать его в более сложном производстве. Нельзя недооценивать важность этого принципа. Если выразиться языком библейских притч, то мы не должны потреблять больше, чем производим или познаем бедность. И если выразить это по другому, то получиться, что если потреблять меньше, чем производить, то у нас останутся средства для нового производства и наше богатство увеличиться. Мы сможем процветать.

А теперь возьмите этот принцип и умножьте его на миллион. И у вас получиться богатство нации. Наша страна процветает именно потому, что мы решили потреблять меньше, чем мы можем произвести. Поэтому у нас получилось сохранить и умножить капитал для создания более сложного производства. Как это происходит? Возьмём к примеру машины, торговые центры и множество других хороших вещей, которыми мы можем наслаждаться. Всё эти вещи, включая их производство являются результатом сложных взаимоотношений земли, труда и капитала. Всё это появилось в результате людских экономических решений как правильных, так и неправильных. А также появилось по Божьему провидению, ведь Он управляет этим миром.

До сих пор мы рассматривали самые простые и основные принципы, которые помогают нам двигаться от труда к богатству. Мы разобрали наше призвание, рассмотрели землю, труд и капитал, встретились с реальностью потребления и поняли необходимость накопления капитала. Но Адам Смит, когда рассуждал о том, что делает народ богатым, начал с того, на что мы ещё не обратили внимание.

6. Если люди работают вместе и сотрудничают, то они могут объединить свои земли, труды и капиталы, чтобы получить многократное умножение своих способностей и иметь возможность производить гораздо более сложные вещи. Тем более, что они могут выбрать для производства то, что у них получается лучше всего. Кратко этом можно назвать разделением труда.

Уже само по себе разделение труда является могущественным инструментом для улучшения нашего финансового состояния. В этом также заключается благословение избрания труда, который, по Божьей милости, подходит нам лучше всего. В идее о разделении труда находится сразу два важных принципа, которые нельзя упускать из вида.

Во первых, это многократно увеличивает эффективность труда. Разве это не касается всего, чем мы занимается? Простое сотрудничество значительно увеличивает продуктивность труда.  Если мы просто возьмём троих из моих детей вместо одного, чтобы поручить им разобраться с посудой после ужина, то это не только уменьшит работу каждого из них в три раза, но и может уменьшить время исполнения этого задания. Когда дети начинают сотрудничать, они узнают, что кто-то лучше умеет делать что-то одно, а кому-то лучше подходит другое. Мой сын-подросток, скорее всего не будет очень аккуратен при очистке тарелок от остатков еды. Зато ему гораздо легче поставить большую стопку посуды на верхнюю полку в шкафу, чем его младшей сестре. Так что, когда у нас появляется специализация труда, мы получаем ещё один скачкообразный прирост в производительности. Ведь если мы приспособлены к чему-то, то мы делаем это лучше других.

Во вторых, это снова возвращает нас к идее о нашем призвании. Мы не только можем выполнять работу более эффективно, но и получать от неё больше удовольствия, чем от любой другой. А это значит, что на нашем пути будет встречаться меньше «терний и волчцев» о которых говорил нам Бог в Библии.

И вот еще одна важная деталь, наша эффективность значительно возрастает при использовании инструментов. Давайте посмотрим на это вот с какой стороны. Из-за сотрудничества или использования инструментов мои дети смогли выполнить работу быстрее. Как же они могут использовать это время? Например пойти делать уроки, почитать книгу или начать вязать шарф. Именно это и происходит, когда у нас получается сэкономить время. Мы можем заняться тем, что хотим или выполнить ещё больше работы. И, таким образом, наслаждаться плодами нашего труда. Итак, это подводит нас к рассмотрению следующего принципа.

7. Капитал в виде инструментов, позволяет нам производить более сложные вещи, которые в противном случае сделать просто невозможно. Инструменты — это довольно широкая категория которая включает в себя всё от молотка до автозавода, от компьютера до гигантского самосвала, и даже до гидроэлектростанции. Всё это можно назвать инструментами, поскольку они повышают нашу производительность труда.

Даже вязальные спицы моей дочери являются инструментами. Представьте насколько выросла её способность к вязанию, когда она их приобрела. Без них она ничего не могла, а с ними она может что-то связать. Но как бы там ни было, что может сделать один человек по сравнению с целой фабрикой? Если моя дочь захочет связать шарф, то ей надо будет купить шерстяные нитки и спицы, ей надо будет потратить силы, время и использовать свои знания. То есть ей нужно будет приложить некие усилия, чтобы достичь своей цели. Но самое удивительное, что мы живём в таком мире, где вы можете купить шарф в магазине за довольно низкую цену. Это происходит из-за массового производства вещей.

8. Массовое производство приводит к снижению цен, и делает вещи доступными для гораздо большего количества людей. Этим массовое производство и прекрасно. Дело не в том, что вы или я можем иметь гораздо больше вещей, а в том, что гораздо больше людей могут приобрести их из-за небольшой цены. Мы каждый день получаем это благословение. Каждый раз, когда мы идём в магазин, мы приобретаем вещи, большинство из который произведены массовым способом. Почти каждый раз, когда мы заказываем что-то через интернет, мы также получаем вещи, произведённые в огромных количествах. И нам нравиться покупать такие вещи, отчасти из-за из низкой стоимости.

Давайте подведём итог. Все эти принципы нужны для того, чтобы мы понимали, как мы можем разбогатеть с помощью труда. Вот как это происходит:

Частная собственность + Свободный обмен + Сбережения + Разделение труда + Инструменты + Массовое производство + Снижение цены. Всё это само по себе приведёт к увеличению богатства и процветанию всего общества, где действуют эти принципы. Помните, что мы определили богатство как способность приобретать вещи, которые мы хотим, или в которых нуждаемся. Когда цены снижаются, всё больше и больше людей может приобрести желаемое или необходимое. И дело не в том, что богатые становятся богаче, а в том, что поднимаются самые низы экономической лестницы, то есть людям становятся доступны вещи, которые они не могли до этого приобрести.

Если вы посмотрите на историю, вы увидите именно это. Нации, которые понимали эти вещи и основывались на мудрости протестантской реформации, процветали именно из-за этих принципов. И процветание не было построено на угнетении бедных, оно пришло и к ним. Так мы стали одной из самых богатых наций во всей истории человечества. Так легко принимать это как само собой разумеющееся. Нам нельзя забывать то, почему это произошло. Нельзя забывать эти принципы, чтобы не разрушить богатство страны и её процветание.

Ко всему выше сказанному нужно добавить, что это работает только в условиях закона, мира и защиты. Все эти экономические законы основываются на моральных законах и на функции государства, как её определил Бог, - защищать жизнь и собственность граждан. Когда всё это определено и действует, мы можем свободно трудиться и увеличивать нашу продуктивность. И снова повторю, это нужно не для того, чтобы богатые становились богаче, а чтобы богаче становились все. Это не игра с одним победителем, побеждают все участники. Отсюда проистекают и другие благословения. Мы можем посылать людей с миссией проповедовать Евангелие. Мы можем участвовать в развитии культуры. Например создавать музыку или писать картины. Культура расцветает, именно тогда, когда нужда побеждена. Побеждена теми механизмами, которые создал для этого Бог. И мы, жители запада, видим это и являемся тому живым подтверждением. Поэтому, чтобы наслаждаться процветанием, мы должны быть благодарны Богу за всё.

 

www.ligonier.org