Чего Нам Опасаться, Когда Взрослеют Наши Дети? Р.Ч. Спрол мл. (R.C. Sproul Jr.).
Богословие - Статьи Р.Ч Спрола и Р.Ч. Спрола младшего

Нам надо опасаться греха - это очевидный и правильный ответ. Говорят, что есть, по крайней мере в наше время, один особый грех, к которому подростки наиболее склонны. Как, в прочем, и взрослые, тем не менее, я боюсь, что мы концентрируем защиту от этого греха в неправильном месте. Грехи нашей юности такие же, как и грехи нашей старости, хотя они и проявляются по разному. Но особый грех, который меня так сильно настораживает в подростках, - это тот же грех, который я боюсь найти в себе, - это гордыня.

Как гордыня проявляется в юности? Она начинается, думается мне, с отсутствия лояльности. Наши дети подвергаются искушению, когда вырастают и заводят свои семьи, смотреть на власть, которая есть над ними у их родителей, как на что-то, что они уже переросли. Они искушаемы смотреть на [себя и] своих сверстников как на эталон мудрости, характера и любви. И всё, что им нужно, - это их друзья. Мы можем бороться с этой гордыней, не с помощью упрочнения нашего авторитета в их глазах, и не с помощью принижения значения их друзей, но, скорее, через признание перед ними своих слабостей и грехов, а также в утверждении их в мысли, что мы, не смотря на это, остаёмся им верны.

Далее, этот грех часто проявляет себя в угрюмом и недовольном отношении к людям. Недавно дочери президента Обамы попали с ним на одно фото. Как это происходит по традиции с 1989 года наш президент официально объявил, что две индюшки: Мак и Чиизи, специально отобранные для ужина в день Благодарения в Белом Доме, останутся живы. На фото видно, что лица его дочерей явно выражают недовольство происходящим. И я им сочувствую. Смехотворность этого политического процесса достойна их презрения (по традиции проводился опрос общественного мнения, какую индюшку оставить в живых, хотя, по той же традиции, всегда в живых оставляли обоих, прим. пер.). Но они призваны уважать своего отца. Это угрюмое выражение, которое так часто видно на лицах подростков, также показывает их недовольство. Чем? Обычно не только родителями, но и всем, что они защищают. Мы можем бороться с этим, не заставляя их улыбаться, а помогая им проявлять настоящую благодарность. Когда мы понимаем, что хотя мы и грешники, но имеем так много благословений, трудно оставаться недовольными.

И наконец, гордыня проявляется среди молодёжи в виде нечестности. В некотором смысле, как это ни смешно, нечестность может проявляться как остатки уважения. То есть, некоторые дети обманывают родителей, поскольку хотят что-то сделать, но не хотят расстроить или разочаровать их. Тем не менее, в этом все равно есть гордыня, она говорит: "Я лучше знаю, чем они. Я защищу их и не расскажу им об этом" или "Моя репутация важнее, чем то, что я есть, поэтому я должен скрывать мой грех". Или, что ещё хуже: "Если они узнают, что я хочу сделать, то у меня буду проблемы, поэтому им лучше не знать". Решение этой проблемы не кроется в гневных требованиях быть честней, но в том, чтобы быть честней самим. Первое, мы должны быть образцом покаяния в своих домах, дайте вашим детям видеть, что вы раскаиваетесь в грехах, даже в тех, о которых они могут ничего не знать. Второе, дайте им понять, насколько вам это необходимо, чтобы они говорили правду, чтобы вы могли им доверять. Если они будут видеть, что истина необходима для их благополучия, они скорее скажут вам правду.

Надо отметить, что наша гордыня, скорее всего, будет для нас камнем преткновения на пути к другим людям. Наши дети будут страдать от нашей гордыни, если мы будем заставлять их казаться перед другими людьми лучше, чем они есть. То есть, если наши дети будут видеть, что главой причиной для их повиновения является наша гордыня, а не забота о них, то они не будут нас слушаться. Но пока мы можем убедить их, что желаем им добра, пока мы показываем им, что мы тоже дети, старающиеся исполнять волю нашего небесного Отца, они скорее всего буду нас слушать, и будут бороться с гордыней, как и мы. И если так, то лучше не забывать о том, что мы сражаемся на одной стороне.

 

www.ligonier.org