Валентин Храбрый. Р.Ч. Спрол мл. (R.C. Sproul Jr.).
Богословие - Статьи Р.Ч Спрола и Р.Ч. Спрола младшего

 

Как правило, мужчины не очень хорошо разбираются в отношениях. В то время как женщины, с самого раннего возраста развивают в себе отличные коммуникационные навыки, с помощью которых они способны понимать, что на самом деле им говорит человек, не зависимо от того, сказано что-то словами, жестами, выражением лица или языком тела. Они знают от рождения, что когда южная женщина ласково говорит им: "Что же, будьте благословенны", это значит, что теперь вы враги. Мужчины, со своей стороны, не слышат интонаций и не видят, что говорят жесты.

Женщины, также, понимают тонкости социального общения. Им не надо напоминать, об ответных письмах с выражением благодарности; они сочиняют их по дороге домой с того мероприятия, за которое хотят поблагодарить. Им не надо напоминать, что следует известить родных и близких о рождении ребёнка, они начинают делать это ещё во время схваток. Мужчины, с другой стороны, приносят своё любимое пиво на барбекю к друзьям, не для того, чтобы подарить хозяину, а чтобы всем наверняка хватило, а пока наши жёны рожают, мы смотрим канал спорт.

Вот почему, наверное, в западной культуре придумали один день, чтобы нам было проще с этим. Мы знаем, что мы должны делать: открытка, цветы или сладости, возможно подарок и милый романтичный ужин для двоих. Мы можем справиться с этим несколько раз в год: день рождение, День Матери, и самый трудный - годовщина. Когда мы справляемся с этим, то это говорит нашим жёнам, что мы действительно стараемся для них. Мы действительно их любим, и хотим показать им это. Мы боремся с нашими мужскими слабостями так, как только можем.

 Но, что мы действительно должны делать, так это бороться со слабостями женщин. Библия призывает нас обращаться с жёнами благоразумно (1 Пет. 3:7). Они, в своём большинстве, стремятся к безопасности. Они беспокоятся об отношениях. Когда мужья ссорятся с жёнами, часто получается так, что мужчина просто недоволен, в то время, как женщина боится, что их отношениям уже на грани разрыва. Пётр не призывает нас к тому, чтобы мы обращались с жёнами, как с мужчинами, но, чтобы мы стремились понять их точку зрения. Мы можем бороться со страхами женщин через спокойные отношения.

 Благочестивый муж, тогда, это не тот, который четыре раза в год через силу пытается быть более общительным с женой, чтобы она не очень на него ворчала. Нет, благочестивый муж показывает своей жене, что он любит её и верен ей. И делает это не несколько раз в год, а каждый день. Слишком часто мужья разочаровываются или даже оскорбляются, что им приходиться постоянно это делать. "Разве я не держу своего слова? Я же обещал ей, что буду с ней, пока смерть не разлучит нас, и я действительно имел это в виду".

 Подобные рассуждения показывают, нашу слабость в отношениях. Она не хочет знать, что может рассчитывать на вашу верность клятве. Она хочет знать, скажите ли вы это снова сегодня, и завтра, и послезавтра. Она не хочет знать, что вы будете с ней, она хочет знать, что вы этого хотите. 

Четыре года назад, на День Святого Валентина, я купил моей жене милый подарок, и мы хорошо провели вместе время за едой. Там не было свечей на столе с красивой скатертью. Стола вообще не было. Денис была в госпитале, она лежала на постели, ей только на днях поставили диагноз - лейкемия. Химиотерапия уже испортила ей аппетит. Но она всё также хотела быть уверена во мне. Она извинилась, что нам пришлось праздновать в подобной обстановке, но я услышал другое, она хотела знать не оставлю ли я её. Я ответил: "Мы в руках, любящего нас Отца, который никогда не оставит и не забудет нас. А я, по Его благодати, с радостью пройду с тобой весь предназначенный нам путь. Нет такого места, где я предпочёл бы быть, вместо того, чтобы быть с тобой".

Хочу посоветовать вам в этот день: купите цветы. Порадуйтесь друг другу за ужином. Но завтра поступите по другому: посмотрите ей в глаза и скажите: "Я благодарен Богу за тебя. И женился бы на тебе снова. Ты радость моей жизни". А на следующий день сделайте это снова. И делайте так каждый день.

 

www.ligonier.org