Выдающаяся Посредственность. Р.Ч. Спрол (R.C. Sproul)
Богословие - Статьи Р.Ч Спрола и Р.Ч. Спрола младшего


В моей книге "Жажда Значительности", я исследовал общечеловеческое желание найти какое-либо основание для чувства собственного достоинства, ценности и значимости в жизни. Я написал: "Современный человек имеет дело с устрашающей пустотой. Мы чувствуем её, и эта пустота не может быть заполнено новой машиной, лучшей работой или большим домом. Она может быть заполнена только пониманием, что жизнь каждого человека имеет значение. Ведь наши жизни не могут быть бессмысленными".

Современные поиски значимости и человеческого достоинства часто провоцируются ошеломляющим чувством безнадежности, которое пронизывает окружающую нас культуру с её мировоззрением. Нам снова и снова говорят, что мы случайность в космическом масштабе и случайно произошли из некой слизи. Наше происхождение не имеет цели и наша судьба - исчезнуть. И всё же между этими двумя полюсами безнадежности происходит поиск значимости и человеческого достоинства, причем он часто сопровождается ощущением, что это чрезвычайно важно.

Мы посвятили один из выпусков журнала Тейблток исследованию поиска человеком превосходного и совершенного, что во многих случаях связано с глубоко заложенным в нас желанием значимости. Поиски совершенства и превосходства могут иметь разные и, порой, противоречивые мотивы. Эти поиски могут основываться просто на желании достичь высоких результатов в том, чем человек занимается. С другой стороны, мотивы могут крыться в желании обладать преимуществом перед соперниками. Исторически, мы определили человека как хомо сапиенс.

 Фридрих Ницше, философ-нигилист 19 века возражал, и говорил, что человека более всего определяет не разум (сапиенс), а желание власти, желание побеждать. Жажда власти, которая движет тиранами и диктаторами, и которую мы рассматриваем как нечто отрицательное, согласно Ницще, - добродетель. Для него, сверхчеловек – это, прежде всего, завоеватель. Он не только не должен сдерживать свою врождённую жажду к власти, но и должен питать её всеми возможными способами. В нашем мире жажда власти часто видна в желании двигаться вверх по корпоративной лестнице, в желании достичь пика власти и силы, чтобы доминировать над другими людьми. В этом смысле, желание власти, с помощью которой мы могли бы единолично управлять слабыми людьми, является вовсе не частью нашей человечности, но частью нашей падшей природы. В этом видна та бездна порока, которая прячется в наших сердцах.

С другой стороны, сильное желание превосходства может быть мотивировано попыткой достичь выдающихся результатов в поставленных целях. Желание значимости, которое живет в каждом человеке, само по себе, не греховно. Это желание, я полагаю, было дано нам Творцом. Как Его творения, созданные по Его образу и подобию, мы знаем, что наше достоинство не присуще нам, а возложено на нас извне. То есть  у нас есть достоинство, данное нам Богом. Мы ценны и дороги, потому что Бог объявил нас таковыми. Бог призвал нас к труду по достижению такой степени превосходства и результата, на какие мы только способны. Из Его руки мы принимаем дары для использования в этом мире. Правильное использование этих даров - вот, что должно руководить нашим желанием к возвышению. Само по себе желание значимости не плохо, но, на самом деле, и такое доброе желание, живущее в человеческом сердце, может обратиться в неправильные действия. Желание значимости, не сдерживаемое благочестивой этикой, может легко превратиться в Ницшианскую жажду власти.

Законная мотивация к превосходству - это поиск достижений, чтобы прославить Бога. Это главная цель, для чего мы были созданы, чтобы свидетельствовать о Его славе. Но есть нечто, что не делает этого, а именно человеческое пристрастие к посредственности, к самодовольной удовлетворённости тем, что есть. И вместо этого, Писание призывает нас к поиску более высокого призвания - того, что принадлежит нам в Христе Иисусе. И этого высокого призвания нельзя достичь, погрязая в лени. Бездеятельность и лень - это пороки близнецы, которые целиком и полностью справедливо осуждены в священном Писании. Самая главная причина, по которой мы не можем достичь превосходного результата, заключается в том, что мы не хотим столько трудиться, сколько для этого необходимо. Никто не может достичь превосходных результатов в достойном деле без прилежного и дисциплинированного труда. Враг достижений - это лень. С другой стороны, даже в самом освященном человеческом сердце, поиск превосходства будет запятнан испорченным чувством гордыни. И если бы мы смогли достичь наилучших целей или результатов, какие только возможны в этом мире, смогли бы достичь пика человеческих достижений, каких никогда не было, мы все равно были бы, в лучшем случае, рабами, ничего не стоящими, которые не имеют права хвалиться чем-либо, кроме как славой Бога и драгоценным искуплением, дарованным нам в Христе Иисусе.

Так давайте будем стремиться к превосходству, давайте будем стараться достичь пределов нашей выносливости, чтобы добиться самого высокого уровня превосходства во всем, что мы делаем, и в то же самое время давайте будем остерегаться нечестивых импульсов гордыни, чтобы они не уничтожили нашего труда. Давайте много трудиться, давайте стремиться к превосходству ради Божьей славы. Единому Богу Слава.

www.ligonier.org