Огонь и Вода. Р.Ч.Спрол младший
Богословие - Статьи Р.Ч Спрола и Р.Ч. Спрола младшего
Огонь и Вода. Р. Ч. Спрол младший (R.C. Sproul Jr.).
 
Я ничего не могу с этим поделать, но я люблю своего доктора. Любой человек, который посвящает себя служению тем, кто страдает от рака, должно быть сам имеет доброе сердце. Он помогал моей жене несколько лет назад, теперь он помогает мне. Я уже прошел два курса химиотерапии. И второй курс почти убил меня. Что же, ирония в том, что он на самом деле меня убил. Дело в том, что химиотерапия - это средство для медленного убийства. Химические вещества введенные в ваше тело направлены туда, чтобы убивать. Они охотятся за быстро размножающимися клетками и убивают их. Раковые клетки размножаются быстро. Вот почему химиотерапия действует на них. Клетки волос тоже быстро размножаются, вот почему побочным эффектом является выпадение волос. Одно из веществ, которые они ввели мне в организм несколько дней назад, вызвало сильнейшую боль в венах моей правой руки. Это было ужасно. И теперь, вены моей правой руки пытаются восстановиться от этого лечения. Вы можете уловить здесь иронию? Те места, которые заживают - это места с быстро делящимися клетками. Химическое вещество, вошедшее внутрь повредило мою руку. И теперь, когда моя рука пытается восстановиться, оно приходит снова и опять вредит моей руке. Когда я встретил своего доктора и описал ему свою боль, я дал ему возможность не стараться мне что-то объяснить. Я сказал: "Ничего страшного, если вы скажете мне, что все происходит именно так." Но он ответил: "Нет, я никогда не дал бы вам такого безнадежного объяснения."
 
Мой рак заметно поддается лечению. С момента его обнаружения, я довольно сильно был уверен в том, что у меня есть хорошие шансы на излечение. Я не ложился спать беспокоясь о том проснусь ли я следующим утром. Моя проблема гораздо меньше, подвергаться лечению - это легко, а вот принимать лечение - это тяжело. И это похоже на то, через что мы проходим в течении жизни.
 
Подумайте о том как по разному мы относимся к проблеме нашего греха. Нам обещано, что мы будем возрастать в святости. Мы ободряемы ходить в Духе. Нам сказано, что мы должны взращивать плоды Духа. Воскресение Христа дает нам уверенность, что мы последуем за Ним, что мы будем прославлены. И разве все это не звучит гораздо более приятно, чем "умерщвление плоти". Первое выглядит как жизнь. Второе как смерть. И, что еще хуже, это ощущается как смерть. Подобно больным проходящим химиотерапию, мы уничтожаем в себе все смертельное.
 
Я наношу вред своему телу ради его же блага. Когда речь идет об освящении, рак подобным образом вредит моей душе, для ее же пользы. Именно поэтому Иаков ободряет нас: "С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка" (Иак. 1:2-4). Это больно, потому что Бог действует.
 
Подобно многим Христианам, я какое-то время надеялся на то, что беды постигшие нашу страну 11 Сентября 2001 года, могут быть временным импульсом для общественного роста. Если Бог посылает Своим детям трудности, чтобы помочь им умертвить свои грехи, не может ли Он сделать этого и для общества? Разве мы не могли бы увидеть суд Божий и ответить на него покаянием? Не могла ли пыль несущаяся через бетонные джунгли Манхеттана быть предзнаменованием возрастающего пробуждения, не могла ли она быть пылью несущей жизнь?
 
И, как и у многих Христиан, у меня эта надежда быстро умерла. Если говорить об обществе, то мы еще больше закостенели в нашем идолопоклонстве, поклоняясь безопасному и светскому "относящемуся ко всем заинтересованным сторонам" богу политкорректности. Мы еще больше надеемся на наших властелинов и правителей как на наших защитников. Наши лидеры еще больше призывают нас поклоняться богу потребления, чтобы наши враги, как нам говорят, не победили у нас с большим отрывом.
 
И теперь, через 5 лет эта надежда снова оживает. Не многое изменилось с тех пор, за исключением того, что я стал немного мудрее. Когда мой доктор осматривал меня этим утром, он не поднял руки празднуя победу и не сплясал победного танца. Он просто сказал мне: "Я рад, что не нахожу опухоли на вашей руке. Это хороший признак." Это была малюсенькая победа. Но это все таки - победа, особенно если не забывать, что даже маленькие успехи - это победы. Мы разочаровываемся, и сами, и как общество, если процесс очень медленный, а умерщвление это процесс, который зачастую происходит внутри нас так, что его трудно увидеть. Но все подвластно нашему Богу.
 
Этот мир также уродлив снаружи, как и внутри. Грех осаждает меня, и грех осаждает нас. Но есть причины почему нам больно, когда мы пытаемся оказаться от греха. Это потому что мы все еще живы. В то время как Иисус умерщвляет грех, который довлеет над нами, Он воскрешает нас к жизни обновленными. Мы убиваем себя, чтобы мы могли жить в Нем. 
 
Во время жизненных испытаний, было бы хорошо вспомнить слова великого гимна, "Как Твердо Основание": "В любом состоянии - в болезни и в здравии, в бедности и в богатстве; дома или на чужбине, в морях иль на земле, как будет жизнь идти, Твоя сила пребудет всегда. - Не бойся, Я с тобой, не устрашись, ведь Я твой Бог, и поспешу тебе на помощь, и укреплю тебя, и помощь дам, Моею силою ты устоишь, Моей рукой тебя Я поддержу... Когда через суровые ты испытания пойдешь, Моею совершенной милостью тебя я одарю... Я все это свершаю чтобы от окалины тебя очистить и благородным сделать золото твое."
 

www.ligonier.org