Хочу терпения, и прямо сейчас! Р.Ч. Спрол младший
Богословие - Статьи Р.Ч Спрола и Р.Ч. Спрола младшего

 

Дьявол, если мы посмотрим на это внимательно, представляется нам, как что-то противоречивое. С одной стороны, о нем написано: "Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог" (Быт 3:1). А с другой стороны, он величайший глупец, который когда-либо был на земле. Если безумие определяется, как расположение к совершению одних и тех же действий снова и снова, ожидая различных результатов, тогда это орудие божественного возмездия определенно попадает в категорию безумцев. Он был в команде неудачников с самого первого дня, и будет там всегда. То, что он сражается - это глупость. Но он делает это очень коварно.

Сатана, не смотря на некоторую схожесть в имени, не похож на "плохого" Санту [Санта Клауса], он не носит с собой мешок полный незаконных подарков, которыми он старается соблазнить нас и отвлечь от нашего призвания. Это уж точно не коварно, делать это вот так, напрямую. Если бы он был настолько неуклюж, мы конечно же сразу бы это заметили. Вместо этого, Дьяволу нравится незаметно работать в нашем окружении, воздействуя на него. То есть он старается быть "тише воды и ниже травы", когда закладывает основание для нашего мышления.

Задумайтесь на мгновение (только на мгновение, я понимаю, что вы можете быть очень заняты) о библейской добродетели - терпении, об этом плоде Святого Духа, которого, казалось бы, никогда не достигнуть. Что бы вы сделали на месте Дьявола, чтобы раздавить этот плод Духа, чтобы превратить его никуда не годную массу? Конечно же, вы сразу же поймете, что если вы устроите кампанию в поддержку нетерпеливости, у вас мало что получиться. Вам пришлось бы долго и тяжело искать политическую группу или светскую юридическую группу, которая восхваляла бы эту "добродетель". Вам буде проще найти ярых сторонников того, чтобы не чистить зубы. Дьявол явно умнее этого. Он не проповедует добродетель нетерпеливости. Он просто строит мир вокруг нас, где терпение не имеет смысла.

Социологи очень часто говорят о том, что они называют "внушающей доверие структурой". Это не особые идеи, которые осознанно поддерживаются и продвигаются. Это, так сказать, системы, которые поддерживают определенное мировоззрение. Те, кто поддерживают аборты, используют эту идею, чтобы поддержать свое ужасное мировоззрение. Мы за жизнь, но они не представляют себя движением "За Смерть". Скорее они описываю себя как движение "За Выбор". В первое десятилетие нашего движения "За Жизнь" мы все время старались доказать, что не рожденные дети, и есть дети, только еще не рожденные. Мы думали, что если они увидят, что творят, они остановятся. Но, хоть мы и выиграли дебаты, кровь все еще струиться по нашим улицам. Потому что слово "выбор" нравится Американцам. И это так, не потому, что Американцы тщательно и вдумчиво рассуждают, но потому что для нас "выбор" значит 40 сортов зубной пасты 10 разных размеров. Мы живем в мире выбора. Это создает "внушающую доверие структуру", мир в котором [только] выбор имеет для нас смысл.

А как это все относиться к терпению? Будьте терпеливы - мы уже подходим к этому. "Выбор" не единственная невысказанная предпосылка, которая определяет наши выводы. Мы живем в мире, где вы не только можете выбрать из стольких зубных паст, но и в мире, в котором вы можете получить ее, когда только захотите. Вы можете получить "быстрые" наличные, чтобы купить быстро растворимый кофе и это не выходя из машины. И чтобы ваша машина вас не затрудняла, вам могут быстро поменять масло, и вы поедите уже через 10 минут. А если и вас не устраивает, вы можете получить быстрый кредит на новую машину.

Быстрый сервис во многих случаях великое благословение. Но он ободряет нас быть нетерпеливыми, даже когда речь идет о чем-то хорошем. Если я могу сразу получить приз в мгновенной лотерее, то почему я не могу сразу получить приз в моем марафоне к освящению. Почему Бог так долго учит меня терпению??? Может быть Ему это нравиться. Может быть из-за того, что вы не можете ускорить появление любви, радости, мира и терпения или любого другого плода Духа. Мы призваны взращивать добродетели, а не заказывать их через интернет. Их не закажешь с доставкой на следующий день за дополнительные 20 долларов.

И если мы хотим взращивать эти добродетели, то мы должны выполоть сорняки, которые их душат. Недостаточно просто больше стараться на нашем пути к терпению. Нам нужно более тщательно всматриваться во "внушающие доверия структуры", чтобы знать, куда они нас ведут. Вкратце мы должны жить в свете культуры, к которой мы были призваны, а не в тени той, из которой мы вышли. Наши умы не должны быть подобны этому миру. Наоборот, мы должны быть преобразованы обновлением ума [Рим 12:2].

Эта мудрость не выходит из банкомата. И вы не приготовите ее в микроволновке. У нее только один источник: "Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему" (Иак 1:5). Если мы попросим у Него мудрости, Он даст ее нам. Если мы примем мудрость, Он даст нам терпения. Но этого возможно придется подождать. Такова мудрость Бога, и так Он долго терпит нас.

www.ligonier.org