Записки Небесного Царства. Р.Ч. Спрол младший
Богословие - Статьи Р.Ч Спрола и Р.Ч. Спрола младшего

 


Я очень признателен всем, кто был со мной во дни моей глубокой скорби. Ваши молитвы и ободрения держали меня на плаву все эти долгие и темные часы.  Возможно, что эта статья будет последней из посвященных этому тяжелому путешествию. Тем не менее можно быть совершенно уверенным, что моя глубокая рана никогда не будет полностью исцелена на земле, и даже тогда, в славе, мой шрам, как и Его, как и ваши, будет украшать вечность.

 Сорок дней скорби

 

Из-за того, что мы модернисты и гностики, мы любим претворятся, что символы и ритуалы не имеют никакого значения, что все, что имеет значение, это наши сердца. Но так как мы люди, и носители образа Бога, мы находим, что мы не можем избежать символов и ритуалов. Когда мы с моей женой сочетались браком почти 20 лет назад, было несколько драгоценных для нас сюрпризов. Черный смокинг для меня и белое платье для нее. Было пение традиционных гимнов, и принятие традиционных клятв. Она была приведена своим отцом, а уведена мной. И между этим, мы обменялись кольцами, обычными, традиционными, золотыми кольцами. С единственным отступлением от традиционного ритуала. Внутри наших колец было написана цитата из книги Иисуса Навина 24:15 - "А я и дом мой будем служить Господу."

Слишком много гуру говорят нам, что, если мы хотим иметь успешный брак, нам надо сделать Иисуса его центром. Он цемент, Центральный стержень, Проводник. Это мудро, но и опасно. Разве Иисус это средство для счастливого брака? Иисус существует не для наших браков. Точнее, наши браки существуют для Него. Мы с Денис сочетались браком не для себя, но чтобы мы могли служить Господу.  Мы решили с начала, что ни я, ни она не будем самоотверженны друг для друга. Но вместо  этого мы будем стараться отвергнуть себя для Него. Мы не будем стараться достичь личного счастья, но Его славы. И потеряв наши личные жизни, мы найдем одну жизнь вместе.

Иисус не забрал Денис от меня 40 дней назад. Для начала, она никогда и не была моей. Он дал ее, чтобы я о ней заботился. Он благословил меня ее мудростью, ее примером, ее любовью. Но она и была, и есть, и всегда будет Его. Я тоже принадлежу Ему.

Я просил Его дать мне 40 дней для скорби, чтобы посвятить время, пространство и энергию осознанию моей потери. Они уже подходят к концу. Пересечение этого барьера, подъем из пепла, тем не менее, не изменили моего сердца. Действительно не смотря на осознание объективной мудрости моего друга, который предложил, чтобы я уделил 40 дней скорби, я нахожу, что не хочу прекращать. Я знаю, как я знал это с самого начала, что этот период не прекратит мою грусть. Я боялся, хотя это и глупо, что она уйдет, что она станет для меня чужой, я боялся, что потеряю даже то призрачное осознание ее, которое только у меня и осталось. Пыль ее смерти стала мне хорошей знакомой.

 Ирония соответствует страхам. То есть, надевая кольцо на ее палец, в ритуале наполненном обещаниями и значениями, я боялся. Буду ли я таким благочестивым мужем, которого он заслуживает? Буду ли я верно вести ее? Это тот же страх, который преследует меня теперь. Буду ли я чтить ее память будучи человеком, в которого она вложила столько сил? Буду ли я верным ее памяти, и нашей клятве? И отражение этого страха есть в отражении церемонии. На этот сороковой день моей скорби о моей возлюбленной, я снял кольцо, которое она мне одела на палец. Я плакал снимая ее кольцо, также как я плачу сейчас, снимая мое. Оно напомнило мне, что моя жизнь не посвящена Денис, но что наши жизни посвящены Господу. Пусть отсутствие кольца напоминает мне о том, что выгравировано на нем внутри. "А я и дом мой будем служить Господу." Бог призвал меня быть мужем в течении почти 20 лет. Он призвал меня быть слугой, солдатом, учеником и другом навсегда. Молитесь, чтобы я был верен.