Уважая живущих [Прощальный Визит] Р.Ч. Спрол младший
Богословие - Статьи Р.Ч Спрола и Р.Ч. Спрола младшего


 
Честно говоря, при смертельных заболеваниях существует постоянное напряжение между тем, чтобы сдаться, и посмотреть в лицо фактам. Как я уже писал ранее, во время борьбы моей любимой с лейкемией, ее самый частый вопрос ко мне был: "Мне станет легче? Или нет?" Перестать надеяться это значит опустить руки, и мы оба этого не хотели. Мы ведь служим Богу, который дал Езекии дополнительный срок, который может оживить даже сухие кости, так что еще есть надежда, пока все не окончилось. Но это не значит, что мы не можем, по крайней мере, начать различать, что более вероятно, а что нет, по результатам анализов.
 
Этот вопрос стал устрашающе практичным для нас обоих за два месяца до того как Денис покинула нас. Мы должны были начать еще одну клиническую попытку, которая давала некоторую надежду. Но, все же, две самые давние и любимые подруги Денис решили ее навестить. С одной стороны это было большим благословением и ободрением для Денис. Хотя она была взаперти в больничной палате, это не помешало ей провести несколько часов смеясь, при воспоминании о прошлом, вместе с подругами. Они делились воспоминаниями из детства и опытом взрослой жизни. С другой стороны этот визит пронзил ее страхом. Она думала, не была ли это прощальная встреча? Что это говорит о ее состоянии, если ее подруги так много сделали, чтобы прийти и увидеть ее?
 
Несколько месяцев спустя у нас остался только один выбор - хоспис [уход без лечения]. Да мы все еще верили, что Бог может исцелить. Но, в моменты, когда мы были более честны перед собой, мы понимали, что скорее всего Он не будет исцелять. Это, в свой черед, породило еще больше посетителей. Целая группа дам из нашей любимой церкви в Вирджинии пришли на последний визит. Члены семьи приезжали специально. К этому моменту Денис быстро угасала. Она спрашивала глубокие вопросы у своих друзей, но впадала в сон посреди ответа. Я оказался в незавидной позиции, требующей регулировать ее время.
 
В течении нескольких дней, количество посетителей Денис выросла в десятки раз. Разница была лишь в том, что она умерла. Десятки старых друзей попрощались с ней у гроба. Я подчеркиваю это с надеждой, что никто не будет чувствовать себя виноватым. Мы все за что-то отвечаем и имеем обязанности. Я могу уверить ее друзей, что она никогда не спросила: "А почему он (она) не пришли меня навестить?" Вместо этого, я пишу, чтобы ободрить вас сделать правильный выбор. Пойдите и навестите. Ваши любимые могут быть глубоко обеспокоены, что надежды почти нет. Но это будет совершенно забыто при радости от встречи. Мысль: "я наверное умираю, раз они все бросили и пришли, чтобы меня навестить," вообще ничто по сравнению с радостью от встречи с вами. И если Бог так благословит, какое это будет замечательно воспоминание, если десять или двадцать лет спустя вы сможете услышать: "Помнишь, когда ты пришел меня навестить, потому что думал, что я умираю?"
 
Правда в том, что по Божьей благодати я ни о чем не сожалею. Все: друзья детства, родственники, друзья из церкви, коллеги по служению, все были к нам очень добры. Мы столь ошеломлены благосклонностью других, что теперь наша самая большая забота это сказать соответствующее "спасибо." Но, в конечном счете, у нас не получиться, потому что тот самый источник всей доброты, которую мы получили, эта та же благодать, которой мы искуплены. На это не отплатить. Можно только плакать в благодарении.
 
Так что я прошу о двух вещах. Первое. Если вы когда-либо найдете себя в ситуации: "Должен ли я идти?" Пусть ответ будет: "Да, конечно." Второе. Примите благодарность не только от меня и моих детей. Но и от моей дорогой жены. Она и в небесах благодарна. Нет среди верующих "последнего визита." Есть только визит "до встречи!"

www.ligonier.org