Мегандеру . Письмо Жана Кальвина
Богословие - Труды Жана Кальвина


Стычка между Кальвином и Кариоли - Молитва за мертвых - Женевское Священство обвинено в Арианстве - Необходимость синода.

Женева, [Февраль, 1537].

 

Благодать тебе и мир от Господа.

 Должно быть тебе уже хорошо известно, как много вреда недавно принес Кариоли; он придумал метод, которым, ну конечно, можно помочь мертвым через молитву, не для того чтобы их грехи были прощены, но чтобы они могли быть воскрешены как можно быстрее, о конечно же, это очень важно, особенно в наше время, когда у нас столько трудностей. Он амбициозен, и хочет зарекомендовать себя публике, которая не очень-то его ценит, некой новизной, как будто в этом есть что-то новое, это уже давным давно было предложено для обсуждения различными авторами.

Тем не менее, он нахально требует хвалы первооткрывателя, откуда видно для какой цели он склонился выдвинуть это учение. Но даже если мы и уступим его страстному желанию популярности, желанию этих фальшивых аплодисментов, которых он так жаждет, какие же последствия это за собой повлечет, когда это будет ясно доказано, что этот метод был не только сверх-странным и пустячным, но также и глупым, как я торжественно обещаю это доказать? Но отложив в сторону все доводы истины, так же как и лжи этой догмы, это просто невозможно извинить его крайне злой умысел и нечестие в распространение этого повсюду. Пока присутствовал Вирет, не было слышно ни одного слова об этом. Слухи последовали немедленно после того, как он нас посетил. Дело говорит само за себя, что он отметил отсутствие своего коллеги распространением взгляда, который нарушает мир в Церкви. К этому нужно добавить, что по твоему собственному предложению было соглашение, по суждению всех братьев, что ничто не должно быть принесено перед людьми в необычной манере, или без предварительного обсуждения, пока многие не будут заранее извещены.

Ты сам знаешь, как это правильно и разумно, и как хорошо подходит для продвижение единства учения. Через это положение, мы все были твердо уверены, что наши Церкви были бы своевременно предохранены от вовлечение в раздоры. Но этот вздорный товарищ, как будто был озабочен, до какой степени он может привести в беспорядок Церковь Христову своей опрометчивостью, в то же самое время бросая вызов закону и суждению всей Церкви. Даже если бы он и не вел, до сего времени, беспутную и совершенно неразумную жизнь, он должен был, к этому моменту, уже обдумать, что ему должно усвоить другой вид поведения. Но даже сейчас, что он делает? Я никогда не слышал ничего более возмутительного; так что это очевидно, что он как только может старается, чтобы вести войну против нас.

Так велико было его умственное возбуждение, так яростны восклицания, так горьки выражения, что Вирету пришлось вернуться первому; но когда это не возымело эффекта, по просьбе братьев, я тоже вмешался. В присутствии ваших делегатов он категорически отказался, в наиболее высокомерной манере, дать какие-либо объяснения своим действиям ; затем он стал жаловаться, что моя озабоченность в том, чтобы довести это дело до вашего внимания, была ни чем иным, как подлым заговором, чтобы погубить его, тогда как, и это очевидно, что я никогда не испытывал никакой вражды к нему, и что Фарел и Вирет никогда не находили в нем никакой вины, за исключением его аморального поведения.

Но Вирет опроверг все его причуды и клевету с таким искусством, что он был явно обличен, и его можно было рассматривать, как обвиненного в его же иске. Таким образом, чтобы уличить лучших из нас в том или ином, он обвинил все собрание в Арианстве. Я встал и немедленно привел вероисповедание из нашего катехизиса, которое повторено в нашем открытом письме вашему колледжу. Но даже это его не успокоило, и он объявил, что будет подозревать нас в этом до тех пор, пока мы не подпишемся под Афанасьевскийм символом веры. Я ответил, что это не входит в мою практику одобрять что-либо, как Слово Бога, до тех пор, пока это не будет должным образом рассмотрено.

 Далее последовала неистовая ярость мелочного осла. На это он вскричал, что это было недостойно Христианина. Делегаты сказали, что необходимо собрать Общую Ассамблею, где можно будет обсудить эти вопросы, в которой они сами примут участие, чтобы самим все увидеть. И я не могу в какой-либо адекватной степени выразить словами, и ты не может понять, немедленную опасность для Церкви, если эта мера будет еще отложена; поэтому я думаю, что мы не должны ждать пока делегаты исполнят их обещание, но скорее что эти меры должны быть переданы тебе и твоим коллегам. В свете этого вопроса, публичное письмо было адресовано твоему колледжу. Но по правде, мой весьма достойный брат, ты можешь сделать большинство в этом деле сам, и должен, в добродетели силы, которая принадлежит твоему положению, больше чем любому другому человеку, сражайся за это до предела возможностей.

 Твое появление для меня должно быть особо необходимо, важно обратить твое внимание к этому делу. Ты с трудом поверишь, какой тяжело были повреждены основания, заложенные до сего дня, одним этим ударом, пока, в то же самое время, неискушенным говорят, что у нас есть разногласия друг с другом об учениях религии, и не может быть никакого сомнения, что немедленно последуют и более серьезные последствия, если мы не применим подходящего средства. Уже некоторых из наших людей называют самозванцами, тех, которые не только умалчивают, молятся ли они за мертвых, но уверенно утверждают, что не молятся.

 И еще, крестьяне возражают, что мы должны сначала прийти к соглашению между собой, а уже потом заниматься делами других. Подумай сам, чего можно ожидать от такого начала. Кроме того, этому пятну позора, которым этот нечестивый клеветник запечатлел нас, не должно позволить пристать к нам, иначе бесшовная одежда Евангелия может быть полностью разодрана через попреки безбожных. Следовательно, должно тщательно проследить, чтобы все франко-говорящие служители, которые находятся под управлением вашей республики, могли быть принуждены присутствовать на совете, где будут решены все противоречия подобного рода. Мы не должны терять времени, тем не менее, и также бороться, чтобы устроить эту встречу до Пасхи, если через какие-либо меры мы сможем этого добиться.

Существуют, кроме того, некоторые другие дела, которые было бы небесполезно решить до этого времени, как, в самом деле, мы слышали некоторые слухи, невозможно сказать о чем, об инкрустированном теле Христа, с этой абсурдной глупостью мы должны своевременно бороться. Поступай, следовательно, в соответствии с твоим благочестием и благоразумием, смотри, чтобы тебе не оказаться в стороне от дела в столь важный момент, и устрой все как можно скорее, чтобы собрание было до Пасхи.

Мы сравнили твои инструкции для церемоний - переведенные Маурусом по нашей просьбе, с нашими и не нашли никакой разницы, за исключением того, что они более кратки. Я привез их с собой недавно в Лозанну, поскольку были некоторые перспективы, что я мог бы посетить также Берн. Но мне кажется, тем не менее, что лучше дождаться дня Ассамблеи, потом уже мы сможем разобраться с ними на досуге. Молю тебя, не мешкай писать, как и об этом, так и о сборе Синода, на который наши служители с радостью приедут.