Лекция 9. Две загадки денежной политики. Инфляция и депрессия. Р.Ч. Спрол мл.
Богословие - Статьи Р.Ч Спрола и Р.Ч. Спрола младшего

 

Когда я был маленьким, я любил говорить с моим дедом о том, как было раньше. Не думаю, что ему нравились эти разговоры, потому что он часто отвечал односложно. Ребёнком я любил покупать сладости в магазине, поэтому я спрашивал его о том, сколько стоили конфеты, когда он был ребёнком. Он бурчал в ответ: «Пятак». Я спрашивал, сколько стоило сходить в кино, он отвечал: «Пятак». Всё, о чём я спрашивал его, стоило пять центов. Не думаю, что это было так, но это заставляет нас задуматься, почему цены меняются, почему в моём детстве всё стоило гораздо дороже, чем в его. А когда я стал старше, всё стало стоить ещё больше. Это большая загадка: почему наши деньги теряют свою ценность?

А когда он хотел поговорить о прошлом, он рассказывал про жизнь во время Великой Депрессии. Он только женился, когда она началась. И жить было очень тяжело. Он рассказывал, как мало у них было денег, и как Бог, по Своей милости, помогал им. Так что же тогда случилось с ценностью денег и почему этот экономический спад был назван Великой Депрессией? Почему она была такой сильной и такой долгой? Ответы на эти вопросы напрямую зависят от нашего понимания того, что представляют из себя деньги, и как вмешательство правительства повлияло на них.

 

Свойства Денег.

 

В прошлом люди использовали в качестве денег различные предметы. Но что бы они ни использовали, это должно было обладать гармоничным сочетанием пяти основных свойств. Первое, возможность разделять крупные единицы на более мелкие. Ведь крупным денежным эквивалентом невозможно пользоваться в торговле.  Далее, деньги должны быть лёгкими ли небольшими, чтобы их можно было носить. Должны не портиться со временем и не быть хрупкими. Должны быть легко узнаваемыми. И их количество должно быть ограничено.

Нам надо понимать, что исторически деньги не всегда были прерогативой государства. Свободный рынок способен создать свои собственные деньги. Даже само слово доллар произошло от фамилии человека, который чеканил в Европе свою монету для ведения бизнеса. Так сложилось, что для изготовления денег чаще всего использовались медь, серебро и золото. Из-за этого некоторые люди даже заявляли, что золото было создано Богом именно для этой цели. Ведь оно особенно редко и особенно желанно людьми.

Какие же деньги мы используем сейчас? Бумажные и электронные. Обладают ли они пятью основными свойствами? Не всеми. Как же это стало возможно? Чтобы быть настоящими деньгами, бумажные и электронные деньги привязывают к вещественным эквивалентам таким как золото. Если этого не делать, то у вас не будет такого свойства как ограниченное количество. Всегда будет искушение напечатать больше бумажных денег или дописать несколько нулей к электронным. Поймите, деньги — это кровь рыночной экономики. И если деньги не будут обладать всеми необходимыми свойствами, то экономика будет больна.

 

Кто контролирует деньги?

 

Кто хранит и использует деньги? Банки. Они дают людям деньги на время и получают с этого прибыль. Их выгода — это плата, которую люди вносят за использование чужих денег. Обычно выгода выражается в процентах от той суммы, которую вам одалживают. В условиях свободного рынка проценты часто меняются в зависимости от спроса и предложения. Если количество денег неизменно, а спрос на кредиты большой, то проценты будут больше, а если спрос маленький, то проценты будут меньше. Так рынок регулирует сам себя и показывает нам, насколько проценты по кредитам важны для принятия бизнес решений. Они не просто важны, можно сказать, что эти проценты управляют бизнесом.

Сколько же у них власти? Представьте, что вы строите дом. Вы все рассчитали и поняли, что сможете продать дом по цене на 10% больше, чем стоимость его строительства. А банк готов выдать вам кредит на постройку под 4%. Тогда вам остаётся только взять этот кредит, построить дом, а затем повторить всё это множество раз. И вы получите 6% чистой прибыли с каждой стройки. А теперь представьте, что ситуация на рынке та же самая. Цены на дома, материалы и всё прочее не изменились. Но банк готов выдать вам кредит только под 12%. Вы не возьмётесь за это предприятие, ведь оно не обещает никакой прибыли, только 2% убытков. А если кредит будет под 20%, то и убытки будут больше. Я привёл в пример строительство дома, но поймите, что это касается всех сфер производства и услуг, всех предпринимателей и предприятий. Все они зависят от текущей процентной ставки.

Давайте поговорим ещё о том, почему наши деньги теряют свою ценность. От кого это зависит? В конечном счёте это зависит от правительства и банковской системы. Эти две группы лиц всегда были заинтересованы в манипуляциях с экономикой для достижения своих интересов. А когда они договариваются друг с другом, они организуют Центральный Банк. Одним из самых главных спорных моментов при образовании нашей страны был вопрос об образовании Центрального Банка. И на самом деле два первых банка были таковыми. Но в 1836 году их лицензия истекла и государство перестало сотрудничать с банками.

Так было до 1913 года, когда моему деду было всего 10 лет, федеральное правительство снова создало Центральный Банк, создало банковскую систему Федерального Резерва. Эта система получила монопольное право создавать деньги, устанавливать главную процентную ставку и другие инструменты контроля за деньгами нации. Она была создана несколькими крупными банками и правительством США. Они создали полу-государственную полу-частную компанию, которая обладала абсолютным контролем над деньгами. Так что же произошло с ценностью доллара? Чтобы понять это нужно внимательно посмотреть на действия Федерального Резерва в историческом контексте.

В 1914 году началась Первая Мировая война. И очень скоро, ещё до того, как мы послали в бой наши войска, США были вовлечены в эту войну на финансовом фронте. Ведь эта война, как и всякая другая, была очень дорогой. С каждым годом правительству было нужно всё больше и больше денег. Откуда оно могло их взять? В финансовом мире правительство может занять деньги, может обложить граждан дополнительными налогами, или, если у него есть свой Центральный Банк, оно может просто создать новые деньги. Этот последний пункт и называется инфляция.

Инфляция — это не просто рост цен. Это увеличение количества денег на рынке. И только правительственная организация может сделать это. То есть у нас появляется множество новых денег, которые не обеспечены, скажем, золотом. С 1916 года по 1920 год денежная масса в США выросла с 20 млрд долларов до 35, то есть увеличилась на 70% за 5 лет. Почему это произошло? Законы спроса и предложения управляют рынком. С ростом количества денег неумолимо растут и цены, поскольку денежная масса страны должна соответствовать количеству её товаров и услуг. Чем больше денег — тем больше цены. Именно поэтому с 1916 по 1920 год инфляция составила 85%.

Давайте я приведу вам пример. В 1916 году галлон молока стоил 31 цент, а спустя 5 лет он стоил уже 57 центов. Это произошло из-за того, что правительство и банковская система отняли у нас эти 26 центов, чтобы спонсировать войну. Инфляция — это скрытый налог. Конечно же она не остановилась в 1920 году. Хотите понять, насколько наши деньги стали меньше стоить? С 1913 по 2012 год доллар потерял 97% своей ценности. Поскольку Федеральный Резерв несёт ответственность за снабжение деньгами нашей страны, то он несёт ответственность и за уменьшение ценности нашей валюты.

Можно ли это остановить? И к чему всё это ведёт? Если правительство и банковская система продолжат снижать ценность нашей валюты, то люди потеряют доверие к таким деньгам, и вся система обрушиться.

Как же нам определить насколько наши деньги стали дешевле? Наверное никто не удивиться, если я скажу, что для этого мы можем использовать золото. В 1914 году золото стоило 20 долларов за унцию. А сейчас, в 2012 году, оно стоит 1500 долларов за унцию. И это далеко не предел.

Всё это показывает нам несколько важных вещей. Когда правительство вмешивается в свободные рыночные отношения, оно мешает людям делать экономические расчёты. В случае с деньгами, оно не даёт людям возможности откладывать деньги на большой срок, ведь снижение ценности валюты со временем обесценивает все накопления. Не удивительно, что те же самые проблемы случаются и при вмешательствах в другие сферы рынка. Для начала надо понять, что это особая форма воровства. Когда правительство увеличивает количество денег, оно тихо, мирно и, в то же время, неотвратимо забирает часть часть сохранённых людьми денег. Отнятые деньги идут на нужды правительства, банковской системы и всем, кто с ними тесно связан.

Другая проблема заключается в том, что начав с малого, они хотят всё больше и больше. Тогда инфляция начинает питать сама себя. Правительство печатает и печатает, а деньги всё больше и больше обесцениваются. Инфляция подталкивает нас ко всё большему и большему развитию социализма. Но вам не надо верить мне на слово. Есть один экономист, который знает об инфляции гораздо больше меня.

Джон Мейнард Кейнс сказал: «Говорят что Ленин считал, что капитализм легче всего разрушить с помощью обесценивания национальной валюты. Что с помощью постоянной инфляции, правительства могут тайно украсть большую часть богатства своих граждан. Что они не просто забирают у людей деньги, а отнимают их всех без разбору. И что этот процесс обедняет многих людей, а обогащает единицы. Ленин был прав. Нет более скрытного и более верного способа разрушить основы общества, чем разрушение национальной валюты. Этот процесс включает в себя использование всех скрытых экономических законов ради разрушения. И делает это так тонко, что даже один человек из миллиона не способен этого заметить».

 

Почему произошла Великая Депрессия?

 

Мы уже поняли почему некоторые вещи перестали стоить, как говорил мой дедушка, «пятак». Поняли, что вызвало инфляцию и снижение ценности наших денег. Но мы до сих пор не разобрались с тем, что принято называть Великой Депрессией. Почему она произошла? Нам надо понять, что процесс инфляции денег создаёт в экономике такой эффект как цикл процветание-упадок.

Давайте снова вернёмся к периоду Первой Мировой войны. Тогда у нас был период интенсивной инфляции. Она создала то, что историки называют Депрессией 1920-1921 года. Она тоже была очень тяжёлой, но не длилась так долго как Великая Депрессия. Так как же инфляция создаёт депрессию? Давайте разберёмся.

Когда Федеральный Резерв печатает деньги, они отправляются в крупные банки. Но эти банки, пользуясь специальными законами, не просто отдают эти деньги в кредит, а отдают одни и те же деньги в кредит одновременно несколько раз (то есть отдают в кредит в несколько раз больше денег, чем имеют). Это является отличным примером узаконенного мошенничества, и это не честно.

Давайте подумаем о себе. Если вы попробуете потратить в 3, в 5 или в 10 раз больше денег, чем у вас есть. Разве вы избежите наказания? Разве вас не упекут за решётку? Разве банк позволит вам это сделать? Что случиться если все будут так поступать? Разве это не создаст слишком много денег в стране? Разве это не закончиться неконтролируемой инфляцией? Свободный рынок и экономика погрузятся в хаос. Нет, банки не позволят вам сделать это. Но сами они так и поступают. Они фиктивно умножают деньги, полученные от Федерального Резерва, а также свои собственные, и выдают их в качестве ссуд и кредитов. В результате чего в стране увеличивается количество денег и снижаются процентная ставка по кредитам. Видя такую хорошую возможность для бизнеса, люди начинают усиленно производить, создавать, занимать деньги и вкладывать в проекты.

Проблемой здесь является то, что спроса на все эти товары и услуги просто не существует. Это всё начинает расти на несуществующих деньгах и выглядит прекрасно, рост во всех отраслях, увеличение всех показателей. Так выглядит счастливая часть цикла процветание — упадок. Но так не может продолжаться вечно, поскольку в основании всего этого лежит ложь. У людей нет возможности купить всё это, нет такого количества богатств в стране, нет спроса. Есть только дутые деньги. Вот почему за всем этим следует упадок.

Это всё произошло в середине 20-х годов прошлого века. Когда Федеральный Резерв увеличил количество денег и снизил процентные ставки. Этот период обычно обозначают как время необыкновенного процветания - «Ревущие двадцатые». Большая часть инфляционных денег была вложена в рынок ценных бумаг и раздула его как мыльный пузырь. Но именно из-за того, что эти деньги не были обеспечены никакими реальными ценностями, не соответствовали покупательской способности людей, и создавали то, на что не было спроса, период роста и процветания не мог продолжаться долго. Дома, корабли, машины, всего было много и люди стали понимать, что в экономике что-то не так и вместо строительства, увеличения бизнеса и покупок, они стали продавать и сокращать расходы.

В Октябре 1929 года цены на бирже достигли своего максимума и люди начали активно продавать свои активы. По правде говоря, обвал рынка ценных бумаг не был причиной Великой Депрессии. Её причиной была инфляция в течении предыдущих лет, которая раздувала этот мыльный пузырь. В Октябре 1929 года он не выдержал и лопнул. Все бизнесмены от индивидуальных предпринимателей и до управляющих крупными корпорациями ошибались в своих расчётах именно из-за политики инфляции, которую вел Федеральный Резерв и из-за беспричинно низко установленной процентной ставки на кредиты.

Что делать, когда процветание сменяется упадком? По настоящему есть только два выхода из ситуации. Первый выход, тяжёлый но честный, — это позволить несостоятельным компаниям обанкротиться. Позволить другим взять то, что от них останется, и начать восстанавливать. Каждый может начать заново, опираясь на правильное основание для бизнеса. Второй путь — это нечестный путь. Это путь отрицания того, что политика инфляции и низких процентов привели страну к кризису. Это путь продолжения такой политики, но в худшем её варианте. Поскольку, из-за проблем в экономике, этот путь приводит к росту влияния правительства и к новым программам, которые ещё больше вмешиваются в экономику. То есть этот путь не решает существующие проблемы, а создаёт всё новые и новые.

 

Почему депрессия 30-х годов был «Великой»?

 

Давайте сравним депрессию 1920-1921 годов с Великой Депрессией. Обе они были очень сильны, но первая закончилась за 18 месяцев. Потому что Федеральный Резерв поднял процентные ставки на небывалые высоты, перестал печатать инфляционные деньги, а государство почти не вмешивалось в экономику: оно не пыталось сбалансировать курс и не создавало никаких программ. Да, это была депрессия, но она не превратилась в Великую. Уже через год экономика начала расти и активно восстанавливаться. К сожалению, это ничему не научило людей. Уже через несколько лет начался новый цикл. Инфляционные деньги начал раздувать экономику, банки снова стали выдавать больше денег, чем у них было. Снова начался период необыкновенного роста - «Ревущие двадцатые». И в 1929 году этот пузырь лопнул.

Что правительство сделало в этот раз? Трезво оценило ситуацию? Отошло к прежним принципам? Остановило неверную экономическую политику? Нет. Правительство сделало самое худшее, что могло. Оно ещё больше увеличило своё вмешательство в экономику: инфляционные деньги, регулирование зарплат и цен, создание новых программ и подразделений для управления социальной сферой. И всё это не могло восстановить экономику, а только делало ситуацию хуже и хуже. И вместо одного года она длилась до начала Второй Мировой войны или даже, как считают некоторые до её окончания. Во время войны людям нечего было покупать и их средства начали активно копиться, создавая, таким образом, основание для послевоенного роста экономики.

Если перефразировать другими словами, то вы можете усилить ваш экономический кризис и превратить его из сильного в чрезвычайно глубокий с помощью следующих средств:

 

1. Вам нужно искусственно увеличить зарплаты.

Именно это и сделал президент Губерт. Он установил повышенные нормы по зарплате и к 1933 году безработица достигла 28%. Для сравнения, в 1921 году, когда правительство не вмешивалось в экономику, зарплаты упали на 20%, но максимальная безработица была всего 11%, а к 1923 году она снизилась до 2,4%, свободный рынок отрегулировал себя сам.

 

2. Увеличьте налоги.

Для борьбы с депрессией и Губерт, и Рузвель увеличили налоги. Если в 1931 году человек зарабатывающий 20000$ в год должен был платить 10% налога, то уже в 1934 году его налог составлял 19%.

 

3. Увеличьте траты на государственные программы.

Бюджет государства вырос в 2,5 раза с 1929 года по 1936. Правительство хотело использовать все эти средства для восстановления экономики, но вместо этого только углубило депрессию, усилив те вещи, которые её и вызвали. Результатом всех этих программ, которые принято называть «Новой Сделкой», было только увеличение безработицы и сокращение экономического роста, только углубление депрессии.

 

Хочу привести вам несколько самых значительных примеров экономического вмешательства. Сначала была создана Администрация Национального Восстановления (NRA). Эта организация принуждала все предприятия определённого направления устанавливать одинаковые цены на свою продукцию. Таким образом они уничтожили рыночную конкуренцию. В результате чего десятки тысяч малых предприятий были вынуждены уйти с рынка, поскольку они не могли честно соревноваться с крупными предприятиями. Далее был издан Указ о Выравнивании в Сельском Хозяйстве (ААА). Звучит не плохо, но что они сделали? Они приказали уничтожать продукцию. Многие гектары хлопка, овса и прочих культур были перепаханы без сбора урожая. Было заколото около 6 миллионов свиней, а их мясо было пущено на удобрение. Разве такое вмешательство в экономику не похоже на сумасшествие? Почему мы не остановили это очевидное безумие.

Но что ещё хуже, правительство нанимало людей на работу для строительства бесконечных мостов, дорог, административных зданий и прочих элементов инфраструктуры. Проблема была в том, что эти работы были временными. Экономике не нужно было столько строителей. Такое перераспределение денег может выглядеть хорошо в краткой перспективе, но оно совершенно бесполезно для решения корня проблемы. Бесполезны для производства той продукции и тех услуг, которые действительно нужны людям всё время. Другими словами для создания здорового и растущего бизнеса.

Какие мы можем сделать выводы? Зачем мы так много времени потратили на рассмотрение 20-х и 30-х годов? Дело в том, что я хотел бы показать вам нечто отстоящее от нас во времени, чтобы мы могли яснее увидеть причины и следствия экономических решений. Связь между денежной инфляцией и депрессией. Хотел показать вам как страна посвященная свободному рынку и процветающая в его условиях, стала страной, где экономикой управляет государство, а социализм набирает всё больше силы.

Будучи управляющими тем, что нам поручил Бог, мы должны помнить: Первое, инфляция это не только плохо, инфляция — это мошенничество, это ложь и воровство. Второе, инфляция по своей сути разрушительна. Это не только плохая политика, которая влияет на экспорт, импорт и ещё на какие-то абстрактные понятия. Она влияет на семьи, на церкви, банкротит предприятия, не позволяет отправлять миссионеров. Когда государство вмешивается в экономику, оно мешает христианам исполнять свои управленческие обязательства перед Богом. Оно мешает нам прославлять Его. Вот почему это важно для нас всех.

 

www.ligonier.org